Могу ли я выселить бывших хозяев квартиры, если они начали выносить вещи?

Купила квартиру. Бывшие хозяины после продажи квартиры живут там еще месяц. Денщина уже выписалась, а у его сына будет готов паспорт только через неделю (о том что он выписан) . Я там еще не прописывалась, могу ли я сегодняшним днем в такой ситуации заставить их сьехать сегодня ( они начали выносить многие вещи о которых мы договаривались на словах что они их оставят)? И как это правильно сделать? Вызывать участкового?

, Наталья, г. Нижневартовск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья,здравствуйте!

Относительно вещей, то устная договоренность здесь не имеет значение, поскольку у Вас должно быть письменное доказательство возникновения права собственности на имущество. Например, исполненный договор купли-продажи.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договоракупли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества

Относительно выселения, то это делается в судебном порядке, подается иск.

Кроме того, нужно внимательно проанализировать Ваш договор, чтобы определить ответственность в случае, если в срок не будет освобождена квартира.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!