8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли льготы для моего ребенка в школе?

я военнослужащий могу ли я выбрать место школы ребенку выбрать не по прописке есть ли льготы для моего ребенка?

23 ноября 2018, 02:05, Роман, г. Чита
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день! По общему правилу, вы можете подать заявление в любую школу, вне зависимости от места прориския по преимущество отдается детям, которые зарегистрированы на соответствующей территории. Преимущества также могут устанавливаться для отбора в школы с углубленным изучением.

Закон об образовании:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей)детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательнуюорганизацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

23 ноября 2018, 05:40
0
0
0
0

Льготы для военнослужащих в федеральном законодательстве отсутствуют.

23 ноября 2018, 05:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли вина моего ребенка и должна ли я оплачивать ремонт?
Добрый день. Ребенок после тренеровки, одевался на скамейке, взял рюкзак, а возле него другой мальчик положил телефон. Телефон упал при взятии рюкзака и разбился. Есть ли вина моего ребенка и должна ли я оплачивать ремонт?
27 декабря 2020, 11:46, вопрос №2947315, Анна, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы при поступлении в ВУЗ у ребенка, оставшегося без одного из родителей?
Здравствуйте, хотела бы узнать, есть ли льготы у ребенка, который остался без одного из родителей(отец умер) при поступлении в вуз?
30 ноября 2018, 12:05, вопрос №2183935, Ольга, г. Сосновый Бор
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы у детей из многодетной семьи, утратившей кормильца, при поступлении в колледж?
Добрый день ,вопрос такой .у меня 3 детей ,старшему 17 вытаемся поступить в колледж говорят сразу что не возьмут хочет в метро или РЖД балл маловат .но он из семьи многодетной + по потери отца все. Есть ли льгота .? Они пытаются нас из за баллов пихнуть на платное .вопрос должны ли нас взять не смотря что немного не хватает баллов и вопрос второй останется ли пенсия если на платном учиться после 18 лет .
14 июля 2018, 09:04, вопрос №2052224, Юля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льгота у ребенка, потерявшего кормильца, на проезд в поездах дальнего следования?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли льгота у ребенка на поезда дальнего следования (по потере кормильца)
23 июня 2017, 20:42, вопрос №1676850, Мария, г. Солнечногорск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Остаются ли льготы у детей военнослужащих при разводе?
Отец моего ребенка военнослужащий. Ребенок проживает со мной. Есть ли у моего ребенка право на проезд в пределах Российской Федерации один раз в год к месту отдыха и обратно в каникулярное время?
10 ноября 2014, 15:43, вопрос №611778, Нина, г. Курган
2 ответа
Дата обновления страницы 23.11.2018