Выписать из квартиры прописанных совершеннолетних чужих людей без их присутствия

Здравствуйте!

Планирую приобрести квартиру у Юр.лица - банка.

В квартире прописаны 2 взрослых человека, фактически в квартире они не находятся и не проживают, т.е. физического их выселения не требуется.

Могу ли я после того как стану собственником жилого помещения придти в МФЦ в отдел паспортного стола и выписать к чертовой матери чужих и незнакомых мне лиц, прописанных в моей квартире ?

, Алексей Иванов, г. Иваново
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, доброй ночи!

Для снятия с регистрации непроживающих в квартире граждан нужно будет обратиться в суд с иском о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрации.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

На основании решения суда данные лица будут сняты с регистрации. Иск подается в районный суд.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Не можете. Но Вы можете это сделать в судебном порядке, обратившись в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования и снятии с регистрационного учёта.

Снятие с учёта через ФМС требует личного присутствия лица.

По общему правилу заявление в суд подаётся по месту жительства ответчика. В Вашем случае, если их фактическое место жительства неизвестно, Вы вправе обратиться в суд по последнему известному Вам месту жительства, то есть по адресу Вашей квартиры на основании ст. 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

В первую очередь нужно понимать  нет ли у них права пожизненного проживания. Такое право дается к примеру при отказе от участия в приватизации, либо если квартира была кооперативная и эти лица были вписаны в ордер.

В любом случае — вопрос снятия с регистрационного учета и признания их утратившими право пользования жилым помещением будет решаться исключительно в судебном порядке. Но, раз они фактически не проживают и выселения не требуется — то судебный процесс будет проходить без участия прокурора

Иск о признании прекратившимся права пользования этих лиц нужно подавать по основаниям части 2 статьи 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Но, опять таки повторюсь — Вам необходимо выяснить не имеется ли у них права пожизненного проживания, иначе выписать их будет сложнее, и делаться это должно уже на основании ст. 83 ЖК РФ ( по аналогии).

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

При отсутствии согласия зарегистрированного лица органы ФМС могут снять гражданина с регистрационного учета только по решению суда.

Законность оснований для регистрации по месту жительства гражданин подтверждал необходимыми документами (договор найма, аренды, ордер, свидетельство о браке, согласие иных собственников и т.п.). Законность оснований для снятия с регистрационного учета без участия гражданина должен установить суд.
При этом следует учитывать, что суд принимает решение, исходя из конкретных обстоятельств дела. Прежде всего необходимо установить, нет ли в данной ситуации «подводных камней» (к примеру, право пожизненного проживания), а затем доказать, что лица утратили законные права на пользование и проживание в данном жилом помещении и вследствие этого должны быть сняты с регистрационного учета.

Но конечно, проще всего снять их с регистрационного учета с их согласия и в их присутствии.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чате.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Юдакова Е.А.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

Могу ли я после того как стану собственником жилого помещения придти в МФЦ в отдел паспортного стола и выписать к чертовой матери чужих и незнакомых мне лиц, прописанных в моей квартире ?

Алексей

Так у Вас не получится сделать. Выписки из квартиры основана на п. 2 ст. 292 ГК РФ, где четко указано, что новый собственник вправе беспрепятственно выселять из квартиры бывших членов семьи продавца. Иначе говоря, при смене хозяина квартиры изменяются и права на недвижимость. Вам стоит обращаться в районный суд по месту регистрации недвижимости. Для подачи иска в суд Вам нужно приложить следующие документы свидетельство из Росреестра о регистрации права собственности на жилой объект; архивная (расширенная) выписка из домовой книги; кория договор купли-продажи квартиры, квитанция оплаты госпошлины в размере 300 рублей.

Обязательно требуйте расширенную  выписку из домовой книги у банка.  Банк не вправе отказать, так как нарушение п. 1 ст. 558 ГК РФ грозит аннулированием договора купли-продажи жилья.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

 1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Удачи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я после того как стану собственником жилого помещения придти в МФЦ в отдел паспортного стола и выписать к чертовой матери чужих и незнакомых мне лиц, прописанных в моей квартире ?

Алексей

К сожалению, придти в МФЦ и снять с регучета данных лиц не получится, т.к. такой способ возможен только если это будет сделано ими лично. В вашем случае нужно будет обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением на основании ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ. Госпошлина — 300 рублей. Срок рассмотрения дела — 2 месяца по ГПК РФ.

После того, как вы получите решение суда, вы обратитесь с ним в МФЦ и будет произведено снятие данных лиц с регистрационного учета.

Исходя из вашего вопроса могу предположить, что данные лица, зарегистрированные в квартире, купили данное жилье по ипотеке, не смогли выплатить и квартира в результате отошла банку.

Если так, то суд снимет данных лиц без проблем.