Что грозит за неисполнение обязательств по договору?

Добрый день!

У меня было Дтп, не по моей вине. Страховая выплатила малую сумму. Обратилась к оценщикам. Далее все досудебный претензии, все такое, нашла юриста. Заключили договор 25тыс - на подачу искового заявление к страховой и на представление моих интересов в суде. По итогу - 2 года(!!!) юрист отвечал на мои звонки словами - через две недели вы получите выплаты. Когда это надоело подключился мой мужчина, и в течении 2 месяцев оказалось что только вот вот все документы поданы в суд. То есть на лицо - обман в течении 2 лет. Сам юрист ни разу не звонил. Далее мне поступил звонок из суда, где меня спрашивают что почему меня и моего представителя нет на заседании! А я и не сном ни духом об этом! Объяснила всю ситуацию - дело перенесли так как прошёл уже почти час с назначенного времени, с юриста нет. А я далеко от места суда. Я звоню юристу - не берет трубку. Муж звонит - не берет. Звоню с другого неизвестного ему номера - трубку взял. И говорит что это так надо, не приезжать на первое заседание. Что мол все нормально, все так и надо. Я не стала спорить. Наступает день второго заседания - я приехала - юрист нет! И не отвечает! Суд прошёл без него. Вопрос - я могу вернуть деньги за «предоставление интересов в суде» точнее за не предоставление? Тк суд счёт завышенной цену в 25 тыс.

, Анастасия, г. Москва
Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

 У Вас стандартная ситуация с не исполнением обязательств  по договору на оказание юридических услуг. Многие юридические фирмы «оказывают» услуги таким образом. Получив деньги про клиента обычно забывают.

Что могу порекомендовать:  Посмотрите с кем Вы заключали договор с физическим лицом или ООО на осуществление оказания юридических услуг. В случае если договор заключен с юридическим лицом ООО направьте в их адрес письменную претензию о неисполнении условий договора. В случае неполучения ответа на претензию, обратитесь в суд общей юрисдикции по месту нахождения юридического лица. В исковом заявлении укажите что был заключен договор на оказание юридических услуг, на протяжении длительного срока услуги не были оказаны, в суд представитель так и не явился.Также отсутствуют акты о выполненных работах или услугах.   При правильно составленном исковом заявлении, и описании всех нюансов, суд вынесет решение в Вашу пользу. Получите исполнительный лист, и если юридическое лицо «живо» вернете свои деньги.

В случае если Вы заключали договор с юристом, как с частным лицом, Вам необходимо отправить по адресу его регистрации письмо заказное с уведомлением. В письме высказать свою претензию по факту не предоставления им ранее обещанных юридических услуг, и возврата оплаченной суммы по договору. При неполучении положительного ответа обратитесь в суд по месту его регистрации с исковым заявлением. В случае если лицо зарегистрировано в другом регионе РФ, вы вправе отправить исковое заявление с документами, подтверждающими Вашу позицию по почте. В дальнейшем написать заявление о рассмотрении дела в ваше  отсутствие.

Также Вы можете взыскать проценты за незаконное использование денежных средств. Проценты считаются по ставке рефинансирования.

И поспешите до окончания срока исковой давности у Вас остался один год. Желаю удачи.