Получение статуса НРЯ в Краснодаре для украинцев из Донецка
Здравствуйте. Хотела бы узнать, можно ли получить статус НРЯ в Краснодаре (имею украинский паспорт, с пропиской в городе Донецк Украина)? С чего начинать оформлять этот статус? Необходимо ли наличие других статусов: РВП или ВНЖ, чтобы получить статус НРЯ? Какая вообще процедура получения НРЯ?
Подскажите, ещё пожалуйста. Кроме того, что я хорошо владею русским языком, но я и мои родственники родились на территории СССР (Украинской ССР), а не на территории РФ. Никто из родственников по восходящей линии не рождался и не жил на территории России (никаких подтверждающих документов нет). Читала, в интернете, что можно претендовать и иностранцам, родившимся не только на территории РФ, но и на территории бывшего СССР. Могу ли я претендовать на статус НРЯ?
Если у вас нет родственников, проживающих на территории РФ, тогда вы можете получить статус НРЯ, после оформления ВНЖ.