Получение статуса НРЯ в Краснодаре для украинцев из Донецка

Здравствуйте. Хотела бы узнать, можно ли получить статус НРЯ в Краснодаре (имею украинский паспорт, с пропиской в городе Донецк Украина)? С чего начинать оформлять этот статус? Необходимо ли наличие других статусов: РВП или ВНЖ, чтобы получить статус НРЯ? Какая вообще процедура получения НРЯ?

, Елена, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Подскажите, ещё пожалуйста. Кроме того, что я хорошо владею русским языком, но я и мои родственники родились на территории СССР (Украинской ССР), а не на территории РФ. Никто из родственников по восходящей линии не рождался и не жил  на территории России (никаких подтверждающих документов нет). Читала, в интернете, что можно претендовать и иностранцам, родившимся не только на территории РФ, но и на территории бывшего СССР. Могу ли я претендовать на статус НРЯ?

Если у вас нет родственников, проживающих на территории РФ, тогда вы можете получить статус НРЯ, после оформления ВНЖ.