сам по себе факт рождения двоих детей в новом браке не гарантирует бывшему мужу статус многодетного отца.
Ключевой момент: статус многодетной семьи (и, соответственно, отца) присваивают не просто за количество детей, а когда все эти дети фактически живут и воспитываются в одной семье с родителем. Если дети от первого брака живут с вами, а в новой семье родились ещё двое — для статуса нужно, чтобы все трое (или больше) были на иждивении отца и проживали вместе с ним.
Что ещё важно учесть:
Регистрация. Обычно статус оформляют по месту жительства родителя. Желательно, чтобы дети были зарегистрированы вместе с отцом, хотя в отдельных случаях соцзащита может принять и другие доказательства фактического проживания (например, справку от участкового, показания соседей).
Возраст детей. Учитываются несовершеннолетние. Если ребёнок старше 18 лет, но учится очно, в ряде регионов его могут учесть до 23 лет.
Особые случаи. Не учитываются дети, которые переданы на полное государственное обеспечение (детский дом), либо если родителя лишили или ограничили в родительских правах.
Что касается документов. Бывший муж действительно подаёт пакет в соцзащиту, МФЦ или через «Госуслуги». В него войдут: его паспорт, свидетельства о рождении всех детей, справка о составе семьи (подтверждающая совместное проживание), возможно, свидетельство о расторжении брака и другие бумаги по запросу. Вы не обязаны предоставлять свои личные документы (паспорт, справки о доходах или месте жительства) — он собирает их самостоятельно. Если он просит у вас такие бумаги — это нарушение границ, и вы вправе отказать.
Итог: если все трое детей живут с ним, он с ними прописан (или есть иные веские доказательства совместного проживания), и никто из детей не подпадает под исключения — статус он получить сможет. Но если дети от первого брака фактически живут с вами, соцзащита, скорее всего, откажет.
Я советую в такой ситуации не действовать на эмоциях. Если муж подаст заявление, соцзащита проведёт проверку (возможно, даже с выездом на место, чтобы подтвердить факт совместного проживания). Если возникнут спорные моменты, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на семейном праве или вопросах соцподдержки. Так вы будете точно знать свои права и сможете защитить свои интересы.