Можно ли просто забрать товар, если отсутствует ценник?

Здравствуйте!

Сегодня зашёл в один из ритейлов чтобы приобрести наушники.

У определённой модели, которую я хотел, небыло ценника. Что делать в таких случаях? Могу ли я забрать этот товар бесплатно?

, Даниил, г. Липецк

Добрый день, Даниил!

Согласно законодательству о защите прав потребителей на товары, выставленные к продаже, должны быть оформлены единообразные ценники. Ответственность за их отсутствие предусмотрена КоАП РФ. Орган, который привлекает за данное правонарушение — Роспотребнадзор.

Однако отсутствие ценника не значит, что товар бесплатный. Данная вещь является собственностью магазина, поэтому если Вы возьмете его просто так, это будет расцениваться как кража.