Можно ли избежать штрафа за нарушение использовании авторского права

Я являюсь изготовителем ювелирных изделий таких как (детские серьги, кольца и т.п.). Год назад я изготовил детскую мультяшную модель наподобии персонажа " ЛУНТИК" ИЗ АНИМАЦИОННГО СЕРИАЛА " ЛУНТИК И ЕГО ДРУЗЬЯ". Недавно мне приходит претензия от правообладателя ООО " студия анимационного кино " мельница"., что они , сделав контрольную закупку в одном из ювелирных магазинов санкт-петербурга, серьги выполненные в виде персонажа "лунтик". Предприниматель этой торговой точки предоставил накладную, согласно которой я являюсь поставщиком указанного изделия. В соответствии с гражданским кодексом они хотят потребовать с меня компенсацию в размере пяти миллионов рублей.

подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

, Оксана, г. Кострома
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, думаю 5 миллионов-это они сильно завысили, в суде если и взыщут, то сумму гораздо меньше, пусть сначала представят доказательства того, что именно они правообладатели и уже после-договаривайтесь о разумной сумме возмещения ущерба, пять миллионов-это верхняя сумма, и в суде она вполне может быть снижена.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с п.2 ст.1270 ГК РФ

только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки

 Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ разъяснили:

 под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.

В соот. со ст.1252 ГК РФ Способы защиты исключительных прав:

пресечение незаконных действий (подп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ);
возмещение убытков (подп. 3 п. 1 ст. 1252 ГК РФ);
выплата компенсации вместо возмещения убытков (п. 3 ст. 1252 ГК РФ);
признание патента недействительным или частичный запрет на использование фирменного либо коммерческого обозначения (абз. 3 п. 6 ст. 1252 ГК РФ

Вы нарушили в данном случае авторское право.В любом случае размер компенсации будет зависеть на усмотрение суда и составит не 5 млн.руб, данные требования очень завышены.

Для решения данного вопроса единственное вы можете отстаивать позицию что ваш персонаж это не лунтик, а созданный вами лично другой персонаж.Либо попытаться урегулировать данный вопрос мирно с представителями  «Мельница»

Кроме того,

с учетом положений п. 1 ст. 1263, п. 7 ст. 1259 ГК РФ, а также разъяснений, содержащихся в п. 29 постановления Пленума № 5/29, персонажем аудиовизуального произведения как самостоятельным результатом творческого труда автора могут являться созданные и зафиксированные в аудиовизуальном ряде мультфильмов динамические рисованные (кукольные) образы главных героев, в отличие от других действующих героев обладающие такой совокупностью признаков, которые делают их оригинальными, узнаваемыми и отличительными от других героев в силу их внешнего вида, движений, голоса, мимики и иных других признаков, предназначенных для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия.

При этом истец, обращающийся в суд за защитой прав на персонаж как на часть произведения, должен обосновать, что такой персонаж существует как самостоятельный результат интеллектуальной деятельности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71101778/#ixzz5XbeDIyxR

Поэтому если «Лунтик» существует не как самостоятельный персонаж, а как мультик, то требования компании к вам неправомерны.

Марина Смирнова
Юрист

Оксана, добрый день!

Согласно ч.7 ст.1259 ГК РФ «Объекты авторских прав»

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Правообладатель ООО " студия анимационного кино " мельница" изображения персонажа «Лунтик» предъявляет к Вам иск об использовании объекта авторских прав не основании

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

не позволяют суду при определении размера компенсации, подлежащей выплате правообладателю в случае нарушения индивидуальным предпринимателем при осуществлении им предпринимательской деятельности одним действием прав на несколько объектов интеллектуальной собственности, определить с учетом фактических обстоятельств конкретного дела общий размер компенсации ниже минимального предела, установленного данными законоположениями, если размер подлежащей выплате компенсации, исчисленной по установленным данными законоположениями правилам с учетом возможности ее снижения, многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков (притом что эти убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности, а их превышение должно быть доказано ответчиком) и если при этом обстоятельства конкретного дела свидетельствуют, в частности, о том, что правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые и что использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью его предпринимательской деятельности и не носило грубый характер.

Впредь до внесения в гражданское законодательство надлежащих изменений суды при рассмотрении исковых требований, заявленных в порядке подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 или подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 ГК Российской Федерации, применяют данные законоположения, руководствуясь настоящим Постановлением.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

  То есть, правобобладатель по своему выбору, основывает свои требования на пп.1 п.1 ст.1301 и выдвигает требование о возмещении убытков в размере 5 млн. рублей. Однако суд, руководствуясь ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КС
 от 13 декабря 2016 г. N 28-П, должен рассмотреть, в какой мере убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности, и докажет ли ответчик их превышение. Решать будет суд, основываясь на том, каков размер убытков Вы причинили правообладателю, используя изображение в коммерческих целях.