Какие доказательства предоставить при ДТП по вине водителя, нарушившего ПДД?

Водитель автомобиля выехал на главную дорогу,двигаясь при этом по трамвайным путям попутного следования под кирпич.Сзади него двигался трамвай.Увидев его,водитель решил перестроиться в крайнюю левую полосу,где осуществлял движение я.Я его не пропустил,тогда он резко повернул вправо и врезался в мой автомобиль.Водитель обосновывает свои действия тем,что у него не было выбора ,и он не хотел препятствовать движению трамвая.Просит,чтобы вина считалась 50/50,с чем я не согласен.Что мне делать и какие док-ты предоставить?

, Дмитрий, г. Барнаул
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте Дмитрий!

Обоюдная вина будет если и в ваших действиях есть нарушения ПДД, но тут надо смотреть в целом дорожную обстановку. Какие нарушения и какие обстоятельства ДТП. Если бы встречный автомобиль остановился, а вы в него врезались как в стоявший автомобиль, то у вас безусловно вина есть, а него не будет, т.к. нет причинной связи.  НО если все в движении, то надо смотреть на обстановку, это скорость, видимость, повреждения и прочее. Не советую соглашаться на обоюдную вину в любом случае надо смотреть обстоятельства.

Если нужен более конкретный совет пишите мне в чат.

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер!!! Ознакомившись с Вашим вопросом. могу пояснить следующее: В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, главы 8 «Начало движения, маневрирование», п. 8.1 гласит: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

п. 8.4 ПДД РФ гласит: При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

На основании вышеизложенного, те объяснения и желания, которые излагает второй участник дтп, будут свидетельствовать лишь только о его вине. А вам в свою очередь, давать объяснения и ссылаться на п.п 8.1 и 8.4 ПДД РФ, плюс в Вашу пользу будут показания свидетеля — водителя трамвая.