Что грозит за хранение 13 граммов наркотиков ранее не судимому?

Здравствуйте. моего брата задержали и нашли наркотики в размере 13.06 г, что ему грозит за это? Раньше судимости не было и не привлекала ни к чему

, Адам, г. Краснодар
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Многовато по размеру. Если вменяют хранение, думаю можно получить условный срок, в случае признания вины. Если покушение на сбыт, это зависит и от размера и от фасовки, надо будет выстраивать защиту.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Крупный размер. Зависит от того был сбыт или нет.

Если не было, то ст. 228 ч.2 УК

Если был сбыт или покушение, то 228.1 ч. 4 п «г» УК РФ.

УК РФ Статья 228.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

УК РФ Статья 228.1.

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Рекомендую нанять адвоката, в первом случае это тяжкое преступление, во втором — особо-тяжкое.