Шансы на условный срок или штраф по статье 159 ч. 3 УК РФ при возмещенном ущербе

Как писал ранее по 159 ч3. Ущерб возмещен,ранее не судим,потерпевший в суде на опросе говорил притензий не имеет,так же есть расписка,характеристика от соседей (положительная), на домашнем аресте 4 месяц,нарушений нет,участие было в роле курьера,каковы все же шансы на условный срок или штраф?
, Клиент, г. Отрадный

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Шансы на условный срок при таких данных реально высокие - ст. 73 УК РФ допускает условное осуждение и по тяжким составам, если суд приходит к выводу, что исправление возможно без реального отбывания, а совокупность у Вас работает именно на это: полное возмещение ущерба, отсутствие претензий потерпевшего (зафиксировано в протоколе допроса в суде), расписка, отсутствие судимости, положительная характеристика и 4 месяца безупречного поведения на домашнем аресте - это всё прямо учитывается судом по ст. 60 УК РФ при оценке личности и обстоятельств дела.

Но есть нюанс, который сейчас серьёзно портит картину именно "курьерам". Суды в 2024-2025 годах перестали воспринимать роль курьера как второстепенную - её трактуют как ключевое звено хищения, без которого преступление не могло завершиться. Из-за этого по аналогичным делам фиксируются и реальные сроки даже при полном возмещении ущерба, особенно если гособвинение настаивает на активной роли. Штраф как основное наказание тоже теоретически возможен - санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ его допускает, - но на практике суды назначают его нечасто именно по этому составу, если только не сработает отдельный механизм, который меняет саму категорию тяжести дела.

Именно этот механизм и определяет, получите Вы условный срок, штраф или реальный - его стоит разобрать подробно, чтобы подготовить позицию к прениям грамотно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день! за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере предусмотрено в том числе лишение свободы до 6 лет. Однако если ущерб погашен полностью и потерпевший письменно заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, ранее не судимы, положительно характеризуетесь по месту жительства, работаете официально, то вполне возможно суд назначит наказание не связанное с реальным лишением свободы или в виде штрафа