Нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели после увольнения?

Здравствуйте, я нахожусь на стажировке поваром холодного цеха в ресторане. Трудовой договор со мной никто не заключал, следовательно работаю я неофициально и сколько будет длиться сиажировка неизвестно. Я хочу сменить место работы. Нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели после увольнения и в какой период времени я по законодательству должна получить расчет?

, ольга Кравченко, г. Москва

Здравствуйте Ольга, отрабатывать две недели не нужно, поскольку официально с вами трудовых отношений никто не заключал, то отработка в 2 недели распространяется только на тех лиц, с кем заключен трудовой договор.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

поэтому вы можете не только не отрабатывать 2 недели, но и не приходить, у вас же не брали трудовую книжку?

ольга Кравченко
Клиент, г. Москва
Нет не брали, но есть риск того, мне могут не выплатить расчет так как договора никакого заключено не было

его могут не выплатить даже если вы и дальше будете работать, этот вопрос уже в суде решается- с представлением доказательств того, что вы там работали, фото, видео, табели выхода, графики и тд.