Как организовать елочный базар без открытия ИП?

доброго времени суток. суть вопроса в следующем :я физ лицо, планирую организовать елочный базар для торговли новогодними красавицами, но считаю не выгодным открывать ип на 3 недели. как выйти из этой ситуации? спасибо

, Иван, г. Тамбов

Здравствуйте, Иван!

Есть только один легальный выход — это поиск знакомых индивидуального предпринимателя, юридического лица и осуществление продаж с помощью него.

Торговая деятельность, пускай даже временная, попадает под понятие предпринимательской и обязывает вас быть зарегистрированным.

Гражданский Кодекс РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

 предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В случае отсутствия регистрации в качестве ИП наступает административная отвественность.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.