Предусмотрена ли оплата премии работнику с частичной занятостью?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в каком размере нужно начислить премию работнику с частичной занятостью во время отпуска по уходу за ребенком, если в приказе следующая трактовка: "выплатить единовременную премию в связи с добросовестным исполнением служебных обязанностей в размере 40% от должностного оклада с учетом надбавок". Работник ежемесячно получает 50% денежного содержания.

, Елена Григорьевна Павлова, г. Саратов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена Григорьевна! А тут неоднозначный вопрос на самом деле. Скользкая очень формулировка. Но я склоняюсь к варианту, что премия должна платиться пропорционально отработанному времени, так же, как и обычная зарплата. Объясню. Работник работает на условиях неполного рабочего времени. Ст 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно статье 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Премия тоже входит в понятие «оплата труда». Поэтому по идее должна выплачиваться пропорционально отработанному времени.

С уважением!