Как правильно оплатить долг по кредиту матери от 2008 года?
Здравствуйте!
В 2008 моя мать взяла кредит в одном из банков и не вернула его. Через 3 года состоялся суд, на который она не явилась, суд вынес вердикт об уплате ею 108 тыс.руб. Мать не работала с 2008 по 2018 год. В данный момент заработная плата составляет 7800руб.
В данный момент ей периодически присылают письма коллекторские агенства. Погашать долг она не собирается. Я понимаю, что рано или поздно это ляжет на мои плечи.
Скажите пожалуйста, как правильно погасить долг в этой ситуации? Возможно ли погашение долга за близкого родственника без его ведома? Возможна ли рассрочка долга? Кому необходимо оплачивать долг: банку или коллекторам?