Теперь прежний председатель требует через суд оплатить долг за 2023, 2024, 2025

Добрый день. Продал дачу 18.07.2022 году. Письменно оповестил председателя. Председатель сменился. Теперь прежний председатель требует через суд оплатить долг за 2023,2024,2025

, Ирина, Евпатория

Здравствуйте! Если право собственности перешло к покупателю 18.07.2022, взыскивать с вас платежи СНТ за 2023–2025 годы оснований нет, поскольку членство прекращается при утрате права на участок по статье 13 Закона № 217-ФЗ. Прежний председатель может действовать только от имени СНТ при наличии полномочий, поэтому пришлите иск или судебный приказ и актуальную выписку ЕГРН на участок. Не пропустите срок подачи возражений, указанный в судебном документе. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить возражения в суд.