Продажа наследной квартиры

Здравствуйте,в наследство получена квартира в мае 2016.Когда ее можно продавать без уплаты налога через 36 месяцев или как приобретенные тоже через 5 лет?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

Для продажи наследованной квартиры достаточным является нахождение в собственности в течении 3 лет.

Согласно ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

При этом учтите, что Вы должны быть по отношению к наследодателю близким родственником, которыми являются: супруг, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внук, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

При этом учтите, что Вы должны быть по отношению к наследодателю близким родственником, которыми являются: супруг,

Анна Гурина

Коллега, для наследования такого ограничения нет, оно касается получения имущества по договору дарения, см. напр.

Письмо Минфина России от 10.05.2018 N 03-04-05/31243

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, в наследство получена квартира в мае 2016.Когда ее можно продавать без уплаты налога через 36 месяцев или как приобретенные тоже через 5 лет?

Мария

Мария, добрый день! Согласно ст. 217.1 НК РФ в описанном случае продавать квартиру без уплаты налога и подачи декларации (ст. 229 НК РФ) можно будет через года с даты смерти наследодателя

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1)право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования

 уже в соответствии со ст. 217 НК РФ поскольку ст. 217.1 НК РФ в силу ст. 4

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» не применяется к имуществу, приобретенному до 01.01.2016. Применительно к имуществу, полученному по наследству в силу ст. 1154 ГК РФ срок владения исчисляется с даты открытия наследства, т.е. смерти наследодателя вне зависимости от даты регистрации права. Данная позиция подтверждена многочисленными письмами Минфина и ФНС

можно будет через года с даты смерти наследодателя

Андрей Власов

Андрей, вы видимо допустили опечатку, пропустив слово «три»?

Зоя Воробьева

да, верно, три года, спасибо что поправили

 уже в соответствии со ст. 217 НК РФ поскольку ст. 217.1 НК РФ в силу ст. 4

куда то пропала часть текста ( Речь о том, что в случае если наследодатель умер до 01.01.2016, срок владения также составит три года, но уже в соответствии со ст. 217 НК РФ поскольку в силу ст. 4 Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ положения ст. 217.1 к такому имуществу не применяются

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день 3 года с момента принятия наследства продаете и налог не уплачивается,

это следует из ст 217.1 НК РФ

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария

Доход от продажи недвижимости и иного имущества, полученного вами в порядке наследования и находившегося в вашей собственности не менее трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Если такое имущество было у вас в собственности меньший срок, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

Для определения срока нахождения имущества в собственности наследника прежде всего нужно установить дату, с которой этот срок исчисляется.
По общему правилу принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (то есть момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права собственности наследника на полученное имущество (п. 2 ст. 218, ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Таким образом, трехлетний срок нахождения имущества в собственности наследника исчисляется с даты открытия наследства. Окончанием данного срока следует считать соответствующий день и месяц последнего года срока (п. 3 ст. 6.1 НК РФ).

Если со дня открытия наследства прошло менее трех лет, то при продаже унаследованного имущества вам необходимо представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).
При этом вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):
— 1 млн руб. — при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них;
— 250 000 руб. — при продаже иного имущества.

Вместо указанных вычетов вы можете уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта. В частности, к таким затратам относится сумма выплаченной другим наследникам компенсации в связи с несоразмерностью наследственного имущества с вашей долей в нем (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.06.2018 N 03-04-07/41903).
Налоговую декларацию по НДФЛ необходимо подать (даже если при расчете НДФЛ сумма налога к уплате равна нулю) в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом продажи унаследованного имущества (п. 1 ст. 229 НК РФ).
Декларацию и необходимые документы можно представить в налоговую инспекцию лично или через представителя, направить почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80, п. 1 ст. 83 НК РФ).
Уплатить НДФЛ в бюджет нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи имущества. Если доход от продажи имущества был получен в 2017 г., то НДФЛ необходимо уплатить не позднее 16.07.2018 (п. 7 ст. 6.1, п. 4 ст. 228 НК РФ).

При ответе использована статья правовой базы консультант плюс «Электронный журнал „Азбука права“, 16.11.2018

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна