Какие проблемы могут возникнуть, если я собираюсь уйти уже из второго колледжа?

Здравствуйте.

Проблема такова, после 9 класса поступила в колледж,но ушла со второго семестра первого курса, потому как поняла, что ошиблась в выборе специальности. В сентябре этого года поступила в другой колледж, но сейчас хочу снова уйти из-за напряженных отношений в группе. Но будут ли проблемы с полицией или органами опеки, так как хочу покинуть уже второе учебное заведение? И нужно ли мне будет пересдавать ОГЭ, если я буду поступать на следующий год (но тем не мене в школе не обучаюсь уже два года)? Я еще несовершеннолетняя, поэтому переживаю о возникновении различного рода проблем.

, Анастасия, г. Кемерово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете решать свои проблемы с помощью родителей.

Согласно Закона об образовании в РФ

 среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Простите, но хотелось бы получить более конкретные ответы на вопросы, которые я задала ранее.

Из-за колледжа проблем не будет, а требование к общему среднем у  образованию оставется пока вам не исполнится 18 лет. В тексте статьи закона написано очень понятным языком.Соответственно вас будут обязывать получать образование а родителей вызывать в КДН.То что выделено мною жирным шрифтом можно перечитать еще раз, это не возбраняется

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Проблема только одна — это выбрать колледж, который Вам по душе.

Основное общее образование у Вас уже есть, подтверждается соответствующим аттестатом за 9 кл.

Основное общее образование — обязательное (ч. 4 ст .43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Поскольку Вы еще ребенок, Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с 1, 2, 3 и т.д. колледжами по собственному желанию, не объясняя причин «ухода».

Колледж не вправе ставить какие-либо условия, требовать что-либо, угрожать, напр. полицией, опекой,… чтобы не оформлять Ваше отчисление по собственному желанию

ОГЭ — пересдавать не нужно. ОГЭ — сдают тогда, когда завершают обучение по программе основного общего образования. Сдали ОГЭ — получили аттестат об основном общем образовании (9 кл).

Логично, что Вы не учитесь в школе 2 года. Вы окончили 9 классов, пошли в колледж 1, год поучились, поступили в коллеж 2. В школу не обращались, чтобы Вас зачислили на учебу.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59, 60, 61)

С уважением,

Анастасия
Клиент, г. Кемерово
Благодарю за Ваш ответ.