Возможен ли перевод студента из ВУЗа, лишённого аккредитации?

При переводе студента из другого вуза лишённого аккредитации, дисциплины изученные после лишения аккредитации при расчете индивидуального плана в нашем вузе можем перезачесть как изученные?

, Любовь, г. Энгельс
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 14 августа 2013 г. № 957 “Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе”:

В приказе о зачислении делается запись о зачислении обучающегося в порядке перевода с указанием организации, в которой он обучался до перевода, наименования профессии, специальности среднего профессионального образования или направления подготовки, специальности высшего образования, курса обучения, формы обучения и основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), на которые переводится обучающийся.

т.е. они должны быть зачтены, иначе зачислить студента было бы нельзя согласно приведенному приказу.