Смогу ли я вернуть долг в данной ситуации?
Хочу выдать займ человеку на определенный срок, после которого получу выплату сверх одолженной суммы. Как максимально уменьшить риски быть «кинутым» на деньги?
, Арман, г. Москва
Арман, здравствуйте!
Максимально снизить риски быть кинутым Вы можете только оформив залог на имущество того лица, которое берет у Вас взаймы.
В противном случае ВЫ всегда рискуете не получить свои деньги обратно. Безусловно, при правильном оформлении договора займа и расписки о получении денежных средств Вы выиграете суд. Однако получить решение суда и получить деньги по этому решению — не одно и то же. бывает годами приходится ходить за приставами, обжаловать их бездействие… В конечном счете у должника попросту может не быть имущества для взыскания.