Можно ли не платить госпошлину при покупке квартиры?

Добрый день, я являюсь малоимущим гражданином и имею справку об этом. Могу ли я не платить госпошлину за регистрацию собственности в регпалате. Спасибо.

, Людмила, г. Чебоксары
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да можете не платить

Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций
1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

15) физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, — за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 2122.123 - 2628 - 3161 и 80.1настоящего пункта:
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Размер госпошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество для физического лица составляет 2000 рублей. (п.22 ч.1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

 Статьей  333.35. того же кодекса установлены льготы для отдельных категорий физических лиц.   Так, согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.35 НК РФ от уплаты государственной пошлины, освобождаются физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, — за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 п. 1 ст. 333.33 настоящего Кодекса, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

   Таким образом, в  Вашем случае госпошлину придется уплачивать в полном объеме. Мне жаль.

Уточнение:  оплата госпошлины только при регистрации ограничений (обременений) права, а при регистрации самого права — платить пошлину не надо.