Снятие информации в интернете

Были проблемы с законом,об этом есть информация в интернете при запросе фио.Сейчас снята судимость.Можно ли через решение суда или иначе очистить данные публикации?

, Марк, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению нельзя данную информацию убрать, поскольку она скорее всего была размещена с разрешения правоохранительных органов и по сути является верной, снятие судимости не влияет на ее наличие в прошлом у лица, такая запись например бессрочно храниться в записях ИЦ МВД.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В соот. со ст.ст. 15.5 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Вы должны обратиться с требованием к оператору поисковой системы, и  указать в своем обращении идентификаторы ссылок в сети Интернет, которые необходимо заблокировать с обоснованием требований для прекращения выдачи ссылок поисковой системой (информация распространяется с нарушением законодательства Российской Федерации, является недостоверной, а также неактуальной, утратила значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя). После чего оператор производит блокировку ваших данных.

Если как верно указал мой коллега это не информация из базы данных МВД.

Елизавета, оператор поисковой системы скорее всего не будет этим заниматься, но это может сделать роскомнадзор, если найдет на указанных сайтах или статье, какие либо нарушения закона, например указаны ваши Ф.И.О. и прочие данные, подайте жалобу на определенные сайты в данный орган-если будут нарушения-попросят удалить информацию или заблокируют сайт

http://rkn.gov.ru

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Согласно части 3, статьи 10 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

3. Обработка персональных данных о судимости может осуществляться государственными органами или муниципальными органами в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иными лицами в случаях и в порядке, которые определяются в соответствии с федеральными законами.

В 2015 году был принят так называемый «закон о праве на забвение», вносящий изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ, а именно дополняя его статьёй 10.3, которая как раз регламентирует Ваш случай.

Обязанность оператора поисковой системы, а так же порядок обращения и порядок действий изложен в статье 10.3 ФЗ-149

Ознакомиться Вы можете по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в отличии от информационной базы МВД в которой сведения о судимости являются служебной информацией и сохраняются до достижения 80-летнего возраста(п.п. «е» п. 15.2 Приложения № Наставления, согласованное с Судебным департаментом при Верховном суде РФ к межведомственному приказу МВД России, Минюст РФ, МЧС РФ, Минфин РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ, ФСКН РФ, ФСО РФ, СВР РФ, ФТС РФ, ФМС РФ, ГФС РФ, СК РФ, Генпрокуратуры) размещение недостоверной и устаревшей информации, находящейся в открытом доступе в сети «Интернет» возможно прекратить. Официально человек, судимость, которого погашена или снята является юридически несудимым, поэтому выставление и хранение сведений о снятой судимости любым другим лицом, кроме МВД является незаконным, так как сведения о судимости не являются общедоступной информацией и доступ ним ограничен, кроме того, согласно ст. 3 ФЗ РФ «О персональных данных» 27.07.2006 N 152-ФЗ данная информация относится к персональным данным. В соответствии со ст. 7 этого же закона

операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании п. 6 ст. 7 ФЗ РФ  от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

в случае, если размещение информации в форме открытых данных может повлечь за собой нарушение прав обладателей информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, или нарушение прав субъектов персональных данных, размещение указанной информации в форме открытых данных должно быть прекращено по решению суда. В случае, если размещение информации в форме открытых данных осуществляется с нарушением требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных», размещение информации в форме открытых данных должно быть приостановлено или прекращено по требованию уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных. Вы вправе обратиться в суд с иском об удалении сведений из сети «Интернет»

. Предварительно до обращения в суд Вы вправе обратиться к оператору поисковой системы с подобными требованиями на основании ст. 10.3. ФЗ РФ  от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Оператор поисковой системы, распространяющий в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, по требованию гражданина (физического лица) (далее в настоящей статье — заявитель) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети «Интернет, позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

В Вашем случае судимость снята, следовательно, ее распространение незаконно. Попробуйте до обращения в суд направить соответствующим требование основным операторам. https://yandex.ru/support/zout_abuse/troubleshooting/oblivion.xml — Яндекс, https://support.google.com/legal/contact/lr_legalother?product=websearch – Google, https://go.mail.ru/support/oblivion/ — Mail, http://corp.sputnik.ru/forgetform – Спутник, https://support.microsoft.com/ru-ru/getsupport?oaspworkflow=start_1.0.0.0&wfname=capsub&productkey=bingcontentremoval&locale=ru-ru&ccsid=635875128154289691 – Bing, и т.п. Если не поможет – обращайтесь в суд.