Можно ли жене с гражданством РФ управлять автомобилем с номерами ЕС, ввезенным в Россию?
Я, одновременно гражданин Молдовы и РФ, пригнал авто с ЕС номерами, как гражданин Молдовы в РФ без обеспечительных взносов. Еще есть ВНЖ Испании (где указана наша регистрация и место проживания там) у меня и всей семьи (у жены и ребенка). У меня нет постоянной прописки в РФ в паспорте, у жены есть. При этом все живем в Испании, но приехали в Россию на пару месяцев. Может ли моя жена одна без меня ехать на машине (на нее и есть доверенность + все документы на машину с переводами)? У нее также ВНЖ Испании, только гражданство РФ. Платить обеспечительные взносы в таможню не вариант.
И еще вопрос отдельный: если моя жена прописана в паспорте вместе с нашим ребенком, то может ли жена сняться с постоянной прописки без снятия ребенка с прописки?
Я, одновременно гражданин Молдовы и РФ, пригнал авто с ЕС номерами, как гражданин Молдовы в РФ без обеспечительных взносов. Еще есть ВНЖ Испании (где указана наша регистрация и место проживания там) у меня и всей семьи (у жены и ребенка).
Обеспечительных платежей при временном ввозе авто (ст. 264 ТК ЕАЭС) не было потому, что у Вас место постоянного проживания находится вне таможенной территории Союза. Т.е. Вы не являетесь лицом государства-члена по смыслу таможенного законодательства Союза.
Может ли моя жена одна без меня ехать на машине (на нее и есть доверенность + все документы на машину с переводами)? У нее также ВНЖ Испании, только гражданство РФ. Платить обеспечительные взносы в таможню не вариант.
Да, может, и ничего платить тут не нужно, т.к. лицо, поместившее авто под временный ввоз, может передавать его во временное пользование родственникам:
п. 8 ст. 264 ТК ЕАЭС
8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам;
ст. 2 ТК ЕАЭС
11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;
17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;
Поскольку и Вы, и Ваша супруга — «иностранные физические лица», Вы имеете право передать ей своё ТС.
Нет. Если ребёнку нет 14 лет, то его регистрация всегда совпадает с регистрацией матери или другого родителя. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).Зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них.
Влад
Клиент, г. Москва
Еще раз уточню: у жены только паспорт РФ и во внутреннем паспорте ЕСТЬ постоянная прописка, есть ВНЖ Испании. Она разве считается иностранным лицом тогда?
А почему нет? Наличие «прописки» (т.е. постоянной регистрации в терминологии законодательства) не означает «автоматического» признания её лицом государства-члена.
Верховный Суд отмечал следующее:
При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.
(п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»)
С точки зрения гражданского законодательства (п. 1 ст. 20 ГК РФ) «постоянное место жительства» — это место, где лицо постоянно и преимущественно проживает.
Подтвердить его можно многим: например, справкой из европейского налогового органа о том, что лицо является резидентом ЕС, т.к. постоянно там проживает.