Правомерны ли действия обеих сторон в моем случае?

. Студентке Синициной, страдавшей от неизлечимого врожденного

заболевания сердца, было пересажено сердце разбившейся в автомобильной

аварии 20-летней Шмелевой, изъятое для трансплантации с письменного

согласия ее родителей.

Операция по пересадке сердца прошла успешно. После окончания

реанимационного периода в палату к Синициной стала постоянно приходить

мать погибшей Шмелевой, которая называла Синицину по имени своей дочери

и настаивала на том, чтобы после выписки из больницы Синицина переехала

жить к ней, официально изменила фамилию, имя, отчество и во всем заменила

ей погибшую дочь.

Синицина, у которой была своя семья, отказалась от этого предложения и

просила мать Шмелевой не приходить к ней, так как эти визиты ее сильно

волновали и мешали процессу выздоровления.

Шмелева обвинила Синицину в неблагодарности и потребовала от врачей

клиники вернуть сердце ее дочери для захоронения.

, Карина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У матери погибшей нет оснований требовать возврата органа умершей дочери в соответствии с положениями Закона РФ от 22.12.1992 N 4180-1  «О трансплантации органов и (или) тканей человека».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.