Что делать, если не выплачивают заработную плату и больничный лист?
Добрый вечер! Меня зовут Екатерина.
Я работаю на предприятии общественного питания с августа 2018 года, официально с 13 сентября 2018года.
С 1 по 5 октября я была на больничном. Сдала листок нетрудоспособности в отдел кадров и бухгалтерию. В ноябре я снова заболела ангиной и пробыла на больничном с 6 по 16 ноября. Больничный также сдала в бухгалтерию.
В трудовом договоре обозначен день выплаты заработной платы 12 число каждого месяца. 13 ноября (во время больничного я приехала получить заработную плату и соответственно выплату за первый больничный), мне сказали «нет денег», на вопрос «когда будут?» развели руками. И вот только сегодня 21 ноября выдали (пришлось выпрашивать свою же зарплату). На вопрос, а где выплата за первый (октябрьский) больничный, мне посмеялись и ответили «а у нас больничный не оплачивается»(в трудовом договоре — оплачивается).
После того, как я предупредила управляющую о том, что я пойду жаловаться, мне ответили — «не нравится — увольняйся, но никаких прокуратур». Мне дали понять, что работать нормально мне не дадут, естественно желание уволиться (довели аж температура поднялась), но как это сделать правильно? Чтобы провели проверку и наказали этого работодателя и тем кто придет после меня побоялись бы отказать в его законных правах?