Продлевается ли категория, если срок истёк во время отпуска по беременности и родам?

среднее профессиональное образование по специальности "фармация". В 09.2012 присвоена вторая категория. С 03.2017 по 09.2018 находилась вт отпуске по беременности и родам. В 10.2018 вышла на работу. категория была снята, т. к. сроки аттестации были пропущены в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком.

может ли быть продлена категория на период декретного отпуска?

, галина, г. Курск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В силу Приказа Минздрава России от 23.04.2013 N 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории»

Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издан распорядительного акта о присвоении.

К сожалению, основания приостановления и продления действия не предусмотрены.