Каковы сроки использования дополнительного отпуска?

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос. У меня не отгулян дополнительный отпуск за выполнение программы прыжков с парашютом. Могу ли я взять этот отпуск в первом квартале следующего года или же он истекает по истечении этого года? (Программу выполнил за 2017 год, соответственно дополнительный отпуск предоставляется в 2018, а взять хочу в первом квартале 2019.)

, Игорь, г. Прохладный
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Игорь! Ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя основной отпуск и дополнительные отпуска (ст. 116–119 ТК РФ). То есть термин «ежегодный оплачиваемый отпуск» является обобщающим понятием. В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году. Лишь в исключительных случаях допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Таким образом, Вы не можете использовать отпуск в 2019 году за 2017 год.