Взыскания по постановлению судебных приставов, если зарплату перечисляют два раза в месяц

Подскажите,я получаю на зарплатную карту деньги 2 раза в месяц,у меня зарплата 6го числа каждого месяца,а аванс 21го,если сняли деньги например 6го числа половину,имеют ли право приставы по постановлению снять ещё и 21го числа от аванса половину?

, Валерий, пгт. Голынки
Марат Евтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Размер удержаний из зарплаты в счёт долга исчисляется в следующем порядке:

20% от заработка – по закону;
50% от заработка – по решению суда или федеральному закону. Такая ставка чаще всего применяется при задолженности по кредиту;
70% – в исключительных случаях, для других долговых обязательств заёмщика, например при уплате алиментов.

Соответственно, всё зависит от того, какое процентное списание от заработка указано в решении. Если указано 50%, то снимут половину и из зарплаты, и из аванса.