Кто несет ответственность за кражу в школьном гардеробе?

Здравствуйте, у ребенка украли ботинки стоимостью 2750 в школьном гардеробе. Кто несет за это ответственность и кто должен возместить ущерб?

, Евгения, г. Миасс

Возмещать ущерб в таком случае прежде всего лицо, которое украло ботинки у Вашего ребенка, так как в его действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Как правило администрация школы в таких случаях возмещать Вам ничего не станет. Обратитесь с заявлением в полицию. Полиция в рамках проведения проверки может направить в адрес школы представление об устранении мер способствовавших совершению преступления, в ходе рассмотрения которого ответственное лицо за безопасность в школе может понести дисциплинарную ответственность.