8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могу ли я рассчитывать на президентскую стипендию?

Здравствуйте, я состою в Паралимпийской сборной России. В 2016 году я успешно прошел отбор на Паралимпийские игры в Рио де Жанейро, но из-за антидопингого скандала России не смогла принять участие в этих играх. Президент РФ в своей речи упомянул, что поощерения будут абсолютно такими же, какими бы они были, если Россия все-таки смогла выступить на Паралимпийских играх. Также он дал указ на проведение Альтернативных играх в Подмосковье. По итогу этих соревнований оценивались результаты с результатами, показанных в Рио. В результате, которых я стал победителем. Наградное поощерение было, но могу ли я претендовать на пожизненную стипендию президента РФ, которая рассчитана на чемпионов Олимпийских и Паралимпийских игр?

Показать полностью
, Артур, г. Стерлитамак
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артур.

Согласно Указу Президента РФ «О стипендиях Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр» следует:

1. Учредить стипендию Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (далее — стипендия Президента Российской Федерации) в размере 32000 рублей и выплачивать ее ежемесячно.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

При чем этим же Указом определено соответствующее положение о назначении такого вида стипендии.

Согласно Положению о порядке выплаты стипендий Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр:

2. Стипендии Президента Российской Федерации назначаются гражданам Российской Федерации:

а) чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, входившим в состав сборных команд СССР и (или) Российской Федерации;

б) спортсменам, тренерам и иным специалистам в области физической культуры и спорта из числа лиц, включенных в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (далее — спортивные сборные команды Российской Федерации).

4. В целях отбора кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации из числа лиц, указанных в пункте 2 настоящего Положения, и выработки соответствующих рекомендаций образуется комиссия Министерства спорта Российской Федерации (далее — комиссия). Положение о комиссии и ее состав утверждаются приказом Министерства спорта Российской Федерации по согласованию с Олимпийским комитетом России, Паралимпийским комитетом России и Сурдлимпийским комитетом России.

5. Документы на кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации представляются в комиссию общероссийскими спортивными федерациями по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. спортивная организация в состав которой вы входите, должна направить заявление и документы предусмотренные указанным положением в комиссию при Министерстве спорта РФ.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Стерлитамак
Я это знаю, но дело в том, что игры были АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ.
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с Указом Президента РФ от 31.03.2011 N 368 «О стипендиях Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр» :

Стипендии Президента Российской Федерации назначаются гражданам Российской Федерации:
а) чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, входившим в состав сборных команд СССР и (или) Российской Федерации;
б) спортсменам, тренерам и иным специалистам в области физической культуры и спорта из числа лиц, включенных в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (далее — спортивные сборные команды Российской Федерации).
 Стипендии Президента Российской Федерации назначаются Приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации ежегодно, не позднее 15 февраля текущего года по летним видам спорта (в 2011 году — не позднее 30 марта) и не позднее 15 июня текущего года по зимним видам спорта, и выплачиваются в течение одного года.
В случае, если спортсмен, тренер или иной специалист в области физической культуры и спорта, получающий стипендию президента Российской Федерации, в том числе являющийся чемпионом Олимпийских игр, Паралимпийских игр или Сурдлимпийских игр, признан нарушившим антидопинговые правила и в связи с этим к нему применены соответствующие санкции, такой спортсмен, тренер или иной специалист в области культуры и спорта лишается права на получение стипендии президента Российской Федерации"
0
0
0
0
Российские паралимпийцы, выступившие на Всероссийских спортивных соревнованиях, получат такие же  премиальные, как и призеры и победители Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. 

https://tvzvezda.ru/news/sport...

Поэтому я считаю вы можете  рассчитывать на президентскую стипендию за альтернативные игры.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Артур!

Мне кажется, сложность заключается в том, что статус игр, на которых вы стали победителем, не упомянут в указе Президента о назначении стипендий.

Официально проводились Всероссийские спортивные соревнования, а не Паралимпийские игры.

Стипендии выплачивают спортсменам спортивных сборных команд РФ занявших 1 место на Паралимпийскихиграх и Сурдлимпийских играх.

0
0
0
0
Президент РФ в своей речи упомянул, что поощерения будут абсолютно такими же, какими бы они были, если Россия все-таки смогла выступить на Паралимпийских играх.

Виталий Мысовский

В данном случае речь, на мой взгляд, только о размере призовых денег, которые получают победители, но не о возможности получить пожизненную стипендию.

0
0
0
0
По итогу этих соревнований оценивались результаты с результатами, показанных в Рио.

Если руководствоваться приказом Минспорта России от 16.12.2013 № 1059, при отборе кандидатов на получение стипендий Президента РФ по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр, на рассмотрение специальной Комиссии, созданной в Минспорта, могут быть представлены кандидатуры спортсменов, занявших 1 — 3 место, определенное в сравнении результатов на чемпионатах России по видам спорта в спортивных дисциплинах, проводимых по программах чемпионатов мира, с результатами, показанными зарубежными спортсменами в соответствующих спортивных дисциплинах.

У нас проводили Всероссийские спортивные соревнования, это не был чемпионат России. Поэтому формально оснований нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Защита прав призывников
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?!
, вопрос №4088687, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2018