Как действовать, если коллекторы собирают на меня досье?

добрый день! ситуация вот в чем,так сложилось,что имею заложенность перед несколькими мфо.Просрочка больше месяца, звонят по разному,но сегодня позвонили моей девушке(номер нигде не фиксировался),слава богу она не взяла трубку сразу.Я перезвонил по этому номеру,мне представились колдекторским агентством "Мамонт",сказали что заключили некий договор с мфо(название отказались говорить)и собирают на меня и мою девушку досье (узнали с какого она города, номер телефона и тд).На мой вопрос на каком основании они это делают,сказали что они осуществляют свою деятельность на территории СНГ и законы России их не волнуют.Сказали что нашли ее родственников и будут звонить им и говорить что я должник

Уточнение от клиента
что делать в такой ситуации
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Они не правы.

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
При этом в случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.  (ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

Частью 5 статьи 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ установлено, что по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

Таким образом можете пожаловаться на действия данных сотрудников коллекторского агентства в надзорный орган — службу судебных приставов.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, такие действия в данном случае нарушают положения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», ст. 165.1. ГК РФ, а также положения ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 № 230-ФЗ, таким образом, Вы можете написать данной МФО официальную претензию с требованием прекратить их действия, также Вы вправе обратиться и в ЦБ и Роспотребнадзор и полицию с жалобой на данную организацию, при необходимости могу подготовить для Вас и претензию и жалобы, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
у меня 3 долга в мфо и сумму он к погашению точную не озвучил, сказал, что он с бреста Беларусь и ему наплевать на законы рф, мфо которое его наняло назвать отказался

это скорее всего некие мошенники и не какие они не коллекторы, поэтому можете обратится с заявлением в полицию