Как разрешить вопрос соразмерности взыскиваемого имущества?

На меня подали иск на 950 тыс. рублей. Судья наложил арест как обеспечительную меру на мой автомобиль стоимость которого по авито в среднем 650 т.р. В суде первой инстанции иск удовлетворен на 630 т.р. В суде аппеляционной инстанции размер иск уменьшен до 200. Таким образом я должен две тысяч. Пока были суда пристав арестовал мой автомобиль и тут же вернул его под сохранную расписку. В настоящий момент как и писал долг 200 т. р. Заберет ли он мой автомобиль, на мой взгляд долг не соразмерен. какая практика соразмерности

, андрей, г. Саранск
Арамаис Мелкумян
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В рамках судебного заседания, арест на Ваш автомобиль был наложен в качестве обеспечения иска. Теперь, когда есть вступившее в силу решение суда, возможно, что пристав отправит автомобиль на оценку и будут устраиваться торги. Вы имеете право написать заявление о снятии ареста в суд первой инстанции, в качестве обоснования своей позиции указать, что приставом излишне наложен арест на автомобиль, в связи с тем, что сумма долга существенно ниже чем цена автомобиля.

андрей
Клиент, г. Саранск

А при разницы в стоимости свыше чем три раза он по практике так может сделать

В принципе такое возможно, потому как автомобиль могут оценить намного ниже чем ее рыночная цена.