Могут ли на меня подать в суд или в полицию, если я оказывал возмездные консультационно-информативные услуги?

Никакого договора не заключалось. За свои услуги, за консультацию в сфере кредитования, за подбор продукта и знакомству с нужными людьми я взял с клиента комиссию за работу.

Могут ли граждане данные подать на меня в суд, если у них позже возникают какие то вопросы, после того как они получили деньги и подписали договоры?

, Игорь, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Если все взятые на себя обязательства Вы полностью выполнили, то состава преступления (ст. 159 УК РФ «Мошенничество») нет.

Отсутствие договоров в письменном виде не влечет его незаключенность, только нельзя ссылаться на показания свидетелей, при этом можно приводить иные доказательства заключения договора.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Мошенничества тут нет, как указала Екатерина Довгопол.

Тут другое, если эти услуги оказывались на систематической основе (в части полиции) — незаконная предпринимательская деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ и ст. 171 УК РФ).

Никакого договора не заключалось.

если договора нет, Ваши клиенты могут требовать в суде возврата неосновательного обогащения.

ч. ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Добрый день, Владимир.

Считаю, что по поводу взыскания неосновательного обогащения может возникнуть спор, поскольку отсутствие договора в письменном виде еще не означает, что договор заключен не был и не исполнялся, поскольку возможно приводить доказательства его заключения и исполнения (расписки, переписка, отчеты об исполнении, акты и прочее).

Это да. Но если не смогут доказать договорных отношений, то 1102 ГК РФ.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В дополнение к комментариям коллег хотел бы отметить, что форма договора оказания услуг не установлена в законодательстве в качестве существенного условия, не обязательно его заключение в виде единого письменного документа, согласованного сторонами.

Соответственно, он может быть заключен в устной форме, либо путем обмена сообщениями, если  согласованы все существенные условия Договора.

К договорам оказания услуг применяются правила о договорах подряда.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Т.е само по себе отсутствие договора в виде единого документа не говорит о неосновательном обогащении лица, получившего вознаграждение за оказанные услуги.

Добрый день, Сергей.

Здесь должна применяться общая норма — ст. 161 ГК РФ. Если сумма превышает 10 000 руб., то сделки между гражданами заключаются в простой письменной форме.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Добрый день, Екатерина.

Полностью согласен с Вами, но в вопросе Клиента нет уточнения о сумме, полученной им по сделке. Также простая письменная форма сделки сама по себе не обязательно предусматривает составление единого письменного документа. Такая форма считается соблюденной и в следующих случаях:

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами,а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В случае если сохранились эти данные, на них можно будет ссылаться и форма договора будет считаться соблюденной.