8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерность акта на перегруз без фактического проезда

Здравствуйте! В феврале 2017 был составлен акт о перегрузе ТС (пробило по осям). ТС ехало из города в пункт на расстоянии 100 км. Акт составили, как будто ТС это расстояние уже проехало, но нет - весовая стоит на выезде из города, это едва ли километр от всего пути. Слова водителя о том, что он сейчас развернется и поедет перераспределит нагрузку, не подействовали - акт составили. Получили претензию о возмещении вреда ТС (УРАЛ) при перевозке груза (мешки с сыпучим веществом). При общей фактической массе загруженного ТС в 19,93 тн и допустимой 40, пробили две оси - вторая и третья на 6 и 4,67 процентов соответственно. Подскажите, пожалуйста, можно ли ответить на претензию ГКУ "Дорожный контроль" в письме о неправомочности составления такого акта или дорожники могут оформлять акт глядя только на путевой лист, без фактического проезда по этому маршруту. И возымеет ли это какое-то действие или ждать их иска в суд и пробовать как-то отбиться там. Спасибо.

Показать полностью
  • Image (2)
    .jpeg
  • Image (1)
    .jpeg
  • Image (3)
    .jpeg
, Светлана, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Вы можете выложить скан претензии и акт?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Надеюсь, качество копий достаточное.

Спасибо, изучу и напишу комментарий. 

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Подскажите, пожалуйста, можно ли ответить на претензию ГКУ «Дорожный контроль» в письме о неправомочности составления такого акта или дорожники могут оформлять акт глядя только на путевой лист, без фактического проезда по этому маршруту. И возымеет ли это какое-то действие или ждать их иска в суд и пробовать как-то отбиться там.

Светлана

Добрый день,  Светлана.

Если речь идет о размере ущерба 3 988 рублей или даже 6 756 рублей, то проще этот ущерб оплатить во внесудебном порядке.

Оспаривание ущерба имеет перспективу, однако на это потребуется либо довольно много Вашего времени, либо оплата услуг юриста, составляющего документы за Вас.

Если Вам не удастся полностью оспорить требование, то Вы рискует оплатить еще и госпошлину и возможные судебные расходы истца.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2018