Правомерность акта на перегруз без фактического проезда

Здравствуйте! В феврале 2017 был составлен акт о перегрузе ТС (пробило по осям). ТС ехало из города в пункт на расстоянии 100 км. Акт составили, как будто ТС это расстояние уже проехало, но нет - весовая стоит на выезде из города, это едва ли километр от всего пути. Слова водителя о том, что он сейчас развернется и поедет перераспределит нагрузку, не подействовали - акт составили. Получили претензию о возмещении вреда ТС (УРАЛ) при перевозке груза (мешки с сыпучим веществом). При общей фактической массе загруженного ТС в 19,93 тн и допустимой 40, пробили две оси - вторая и третья на 6 и 4,67 процентов соответственно. Подскажите, пожалуйста, можно ли ответить на претензию ГКУ "Дорожный контроль" в письме о неправомочности составления такого акта или дорожники могут оформлять акт глядя только на путевой лист, без фактического проезда по этому маршруту. И возымеет ли это какое-то действие или ждать их иска в суд и пробовать как-то отбиться там. Спасибо.

  • Image (2)
    .jpeg
  • Image (1)
    .jpeg
  • Image (3)
    .jpeg
, Светлана, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Вы можете выложить скан претензии и акт?

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Надеюсь, качество копий достаточное.

Спасибо, изучу и напишу комментарий.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Подскажите, пожалуйста, можно ли ответить на претензию ГКУ «Дорожный контроль» в письме о неправомочности составления такого акта или дорожники могут оформлять акт глядя только на путевой лист, без фактического проезда по этому маршруту. И возымеет ли это какое-то действие или ждать их иска в суд и пробовать как-то отбиться там.

Светлана

Добрый день,  Светлана.

Если речь идет о размере ущерба 3 988 рублей или даже 6 756 рублей, то проще этот ущерб оплатить во внесудебном порядке.

Оспаривание ущерба имеет перспективу, однако на это потребуется либо довольно много Вашего времени, либо оплата услуг юриста, составляющего документы за Вас.

Если Вам не удастся полностью оспорить требование, то Вы рискует оплатить еще и госпошлину и возможные судебные расходы истца.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.