Положена ли компенсация оплаты проезда в отпуск гражданскому служащему?

Меня интересует положена ли мне оплата проезда в отпуск, за период 2026-2028,

Я гражданская служащая

Финансово экономическое отделение говорит что ничего мне не положено

Я устроилась на работу 6 мая 2022 и раз в два году беру проезд!

Я провела приказ в начале июля все были согласны со всем, в пятницу я купила билеты, и пришла с авансовым отчетом за билеты(я за свой счет купила билеты)чтоб мне выдали деньги, на меня и моих детей за покупку билетов! Они мне доказывают что мне ничего не положено, и только в 2027 году я смогу полететь в оплачиваемый отпуск!

Отпуск начинается с 10 августа! Устроилась на работу 06мая 2022 года

Ничего не нарушаю! Период у меня выпадает под правило компенсации раз в два года

Период оплаты проезда в отпуск

, Анна, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анна!

Ваше право на оплату проезда к месту отдыха связано с работой в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и предоставляется один раз в два года. Базовая норма — статья 325 Трудового кодекса РФ, а конкретный порядок для гражданских служащих устанавливается отдельным актом: для федеральных служащих это Постановление Правительства РФ № 176 от 12 марта 2008 года, для служащих субъекта — соответствующий акт вашего региона. Именно от того, к какой категории вы относитесь, зависит точная норма, поэтому её нужно определить в первую очередь.

Теперь по существу спора. Ключевой принцип таков: двухлетний период исчисляется со дня поступления на службу, и внутри этого периода вы вправе воспользоваться компенсацией в любое удобное время — как в первый, так и во второй год периода. Закон не обязывает дожидаться именно второго года. Вы правильно разбили сроки: периоды у вас идут с 6 мая 2022 по 5 мая 2024, затем по 5 мая 2026 и далее с 6 мая 2026 по 5 мая 2028. Ваш отпуск с 10 августа 2026 года приходится на текущий, третий двухлетний период. Значит, при условии, что в этом периоде правом вы ещё не пользовались, компенсация вам положена сейчас, а не в 2027 году. Позиция финансово-экономического отделения о том, что нужно ждать следующего года, норме не соответствует.

Оговорюсь честно: это верно при условии, что за предыдущий период с 6 мая 2024 по 5 мая 2026 вы проезд уже использовали, а в новом периоде — ещё нет. Право не переносится и не суммируется, но каждый новый двухлетний период даёт самостоятельное право.

Практически действовать нужно быстро, учитывая дату отпуска. Потребуйте у отдела письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретный пункт нормативного акта — устные утверждения ни к чему не обязывают. Получив его, вы вправе обжаловать отказ представителю нанимателя, а также обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Авансовый отчёт и купленные билеты сохраните как подтверждение расходов.

Подскажите, вы федеральный государственный гражданский служащий или служащий субъекта, и пользовались ли вы оплатой проезда в периоде с 6 мая 2024 по 5 мая 2026? От этого зависит и применимая норма, и подтверждение вашего права на выплату сейчас.

При необходимости помогу составить письменное требование к нанимателю и жалобу в инспекцию труда со ссылкой на нужный порядок.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!