Что может грозить виновнику ДТП в данной ситуации?

Здравствуйте. В случае дтп среди пострадавших была беременная женщина, в момент дтп, было зафиксировано лёгкие ушибы. Если через несколько месяцев при родах будет осложнения (потеря плода), что грозит виновнику дтп?

, Николай, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Закон относит к тяжкому вреду здоровью прерывание беременности, и если экспертиза однозначно установит причинно-следственную связь то могут возбудить уголовное дело по статье 264 УК РФ

Статья 111УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций,прерывание беременности,психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если к моменту родов дело уже будет закрыто, его могут возобновить?

в настоящее время его не будут возбуждать скорее всего, так как повреждения должны быть тяжкими на момент совершения.Таких повреждений на момент дтп не обнаружено. Далее по ситуации и по обстоятельствам, но дело не простое, нельзя заранее дать ответ пока не выскажется эксперт.Собирайте медицинскую документацию на данном этапе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай.

В УК содержится наказание за дорожное происшествие, в котором люди получили серьезные травмы. 264 статья раскрывает санкцию за тяжкий вред здоровью при ДТП в первой и во второй частях. При этом в первом случае злодеяние совершается лицом по неосторожности в совершенно трезвом состоянии, а во втором — в алкогольном опьянении, которое должно быть зафиксировано специалистом в медицинском учреждении.

Санкция Наказание по первой части данной статьи УК РФ может быть в виде: ограничения свободы до 3 -х лет; изоляции от общества до двух лет; ареста до шести месяцев; принудительных работ до двух лет. Кроме этого, существует еще и второстепенное наказание в виде лишения водительского удостоверения, максимальный срок которого может быть три года. Вторая часть 264 статьи кодекса предусмотрена для лиц, которые преступили закон по собственной халатности и в состоянии опьянения. Здесь основное наказание может быть назначено в виде: принудительных работ до 3-х лет; изоляции от общества на срок до 4-х лет. Дополнительным будет являться лишение прав на управление транспортом до трех лет. Кроме этого, человеку, которому причинили тяжкий вред здоровью при ДТП, должна быть выплачена компенсация виновником аварии, размер которой устанавливается только на основании решения суда, хотя сам пострадавший может заявить свои исковые требования к ответчику в рамках уголовного процесса.

Как правило, поставить точный диагноз и помочь пострадавшему при дорожной аварии может только врач, поэтому и выявить степень причиненного в данном случае вреда может лишь специалист, но только после необходимых исследований. В этой ситуации должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза, которая покажет степень вреда, причиненного человеческому организму. Представляющий опасность для жизни, сопровождающийся потерей какого-либо органа или его основных функций, со стойкой утратой работоспособности — это тяжкий вред здоровью, критерии определения при ДТП которого следующие:  наличие угрожающего жизни состояния организма человека: переломы черепа, позвоночника, шеи, грудного отдела и поясницы, разрывы различных внутренних органов; вред здоровью, вызванный расстройством жизненно важных функций, которые не могут компенсироваться организмом самостоятельно, что приводит к летальному исходу: кома, шок, большая кровопотеря, острая сердечная недостаточность. Если после проведения экспертизы судебным медиком будет определено, что вред, полученный пострадавшим в аварии, является тяжким, то виновник будет привлечен к ответственности по закону. Человек, которому был нанесен тяжкий вред здоровью при ДТП, может подать иск о возмещении ему в денежной сумме моральных и нравственных страданий.

В последствии можно обратиться в суд за материальной компенсацией вреда здоровью и морального врпеда.