8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может грозить виновнику ДТП в данной ситуации?

Здравствуйте. В случае дтп среди пострадавших была беременная женщина, в момент дтп, было зафиксировано лёгкие ушибы. Если через несколько месяцев при родах будет осложнения (потеря плода), что грозит виновнику дтп?

, Николай, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Закон относит к тяжкому вреду здоровью прерывание беременности, и если экспертиза однозначно установит причинно-следственную связь то могут возбудить уголовное дело по статье 264 УК РФ

Статья 111УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью


1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций,прерывание беременности,психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если к моменту родов дело уже будет закрыто, его могут возобновить?

в настоящее время его не будут возбуждать скорее всего, так как повреждения должны быть тяжкими на момент совершения.Таких повреждений на момент дтп не обнаружено. Далее по ситуации и по обстоятельствам, но дело не простое, нельзя заранее дать ответ пока не выскажется эксперт.Собирайте медицинскую документацию на данном этапе.

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай.

В УК содержится наказание за дорожное происшествие, в котором люди получили серьезные травмы. 264 статья раскрывает санкцию за тяжкий вред здоровью при ДТП в первой и во второй частях. При этом в первом случае злодеяние совершается лицом по неосторожности в совершенно трезвом состоянии, а во втором — в алкогольном опьянении, которое должно быть зафиксировано специалистом в медицинском учреждении.

Санкция Наказание по первой части данной статьи УК РФ может быть в виде: ограничения свободы до 3 -х лет; изоляции от общества до двух лет; ареста до шести месяцев; принудительных работ до двух лет. Кроме этого, существует еще и второстепенное наказание в виде лишения водительского удостоверения, максимальный срок которого может быть три года. Вторая часть 264 статьи кодекса предусмотрена для лиц, которые преступили закон по собственной халатности и в состоянии опьянения. Здесь основное наказание может быть назначено в виде: принудительных работ до 3-х лет; изоляции от общества на срок до 4-х лет. Дополнительным будет являться лишение прав на управление транспортом до трех лет. Кроме этого, человеку, которому причинили тяжкий вред здоровью при ДТП, должна быть выплачена компенсация виновником аварии, размер которой устанавливается только на основании решения суда, хотя сам пострадавший может заявить свои исковые требования к ответчику в рамках уголовного процесса. 

Как правило, поставить точный диагноз и помочь пострадавшему при дорожной аварии может только врач, поэтому и выявить степень причиненного в данном случае вреда может лишь специалист, но только после необходимых исследований. В этой ситуации должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза, которая покажет степень вреда, причиненного человеческому организму. Представляющий опасность для жизни, сопровождающийся потерей какого-либо органа или его основных функций, со стойкой утратой работоспособности — это тяжкий вред здоровью, критерии определения при ДТП которого следующие:  наличие угрожающего жизни состояния организма человека: переломы черепа, позвоночника, шеи, грудного отдела и поясницы, разрывы различных внутренних органов; вред здоровью, вызванный расстройством жизненно важных функций, которые не могут компенсироваться организмом самостоятельно, что приводит к летальному исходу: кома, шок, большая кровопотеря, острая сердечная недостаточность. Если после проведения экспертизы судебным медиком будет определено, что вред, полученный пострадавшим в аварии, является тяжким, то виновник будет привлечен к ответственности по закону. Человек, которому был нанесен тяжкий вред здоровью при ДТП, может подать иск о возмещении ему в денежной сумме моральных и нравственных страданий.

В последствии можно обратиться в суд за материальной компенсацией вреда здоровью и морального врпеда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Что будет с виновником ДТП?
Здравсвуйте. Оставил машину на парковке и ушёл лечить зубы. Когда вышел увидел, что на бампере содрана краска. Потом увидел бумажку, в которой был указан номер машины и номер свидетеля, до свидетеля не дозвонился. Виновника ДТП соответственно нет на месте. У меня есть регистратор и там можно увидеть время когда я припарковался и когда вернулся соответственно, но регистратор не пишет постоянно, потому что надо подключать, чтобы постоянно писал. В итоге что будет с этим водителем, который скрылся с ДТП? Я вызвал ГАИ через 112, объяснил ситуацию.
, вопрос №4055085, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый вечер! У меня в доме устанавливали ванную и ложили плитку. По итогам сделали не качественно. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4054676, Василий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте! В 2022 году на моем автомобиле было совершенно ДТП ( автомобиль я сдавал в аренду с договором ) . Водитель который был за рулем скрылся с места ДТП. ГАИ естественно позвонили мне как собственнику, я сказал , что мой автомобиль в аренде и передал все данные водителя. Но ГАИ водителя не нашли , либо не искали и за истечением сроком давности закрыли дело через пол года. В марте 2024 мне позвонили со страховой и сказали , что будут подавать на меня иск в суд , если я не выплачу сумму ущерба за то ДТП. Что мне делать в данной ситуации? Договор аренды , полис, расписка и видео с водителем с признанием о ДТП имеются.
, вопрос №4054414, ольга, г. Красноярск
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Добрый день, подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации. Есть квартира в аварийном жилье,надлежащее сносу. Права собственности у меня 1/2 доли и 1/2 у мамы. Моя доля находится под арестом из-за судебной задолженности. Из за этого могут не дать новую квартиру. Возможно ли снять на время арест? Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4054067, Анастасия, г. Дивногорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли взыскать оставшуюся сумму с виновника ДТП
Здравствуйте, вчера в машину мне влетела фура, водитель фуры гражданин Киргизии, размер ремонта более 500000 тысяч рублей, страховая выплатит только 400000 тысяч рублей. Можно ли взыскать оставшуюся сумму с виновника ДТП. Все документы у меня на руках, 2 протокола с печатями ДПС о повреждениях и 1 протокол от комиссара. Виновник ДТП признал свою вину и так же подписал все документы, но платить отказывается
, вопрос №4053656, Анастасия, г. Пенза
Дата обновления страницы 21.11.2018