8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Организационная форма НОУ

Добрый день!

Планируем купить (стать учредителями) ноу дпо. Можно ли использовать такую организационную форму как "Негосударственное образовательное учреждение"?

На что следует обратить внимание при перерегистрации документов на новых учредителей?

Через какой промежуток времени ждать проверку из обрнадзора при смене местонахождения учебного центра?

Заранее благодарю за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Можно ли использовать такую организационную форму как «Негосударственное образовательное учреждение»?

Федеральным законодательством предусмотрена и такая форма образовательной организации.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций

7. Частной образовательной организацией является образовательная организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицом или физическими лицами и (или) юридическим лицом, юридическими лицами или их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций.

При этом  свою деятельность данные организации также осуществляют в рамках постановления Правительства РФ

от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания платных образовательных услуг.

http://base.garant.ru/70436460...

Через какой промежуток времени ждать проверку из обрнадзора при смене местонахождения учебного центра?

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования:

28. Проект плана проверок на очередной календарный год формируется Управлением и представляется курирующему заместителю руководителя Рособрнадзора в срок до 1 августа текущего года.

В отношении одной организации плановая проверка может быть проведена уполномоченным органом не чаще чем один раз в три года.

Плановая проверка в отношении организации, реализующей основные общеобразовательные программы (начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования), может быть проведена не чаще чем один раз в два года.

34. О проведении плановой проверки организация уведомляется Рособрнадзором не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распорядительного акта Рособрнадзора о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты организации, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц либо ранее был представлен организацией в Рособрнадзор, или иным доступным способом.

39. Предметом документарной проверки являются сведения, содержащиеся в документах организации

http://docs.cntd.ru/document/4...

На что следует обратить внимание при перерегистрации документов на новых учредителей?

Дополнительная информация по ссылке:https://www.law.ru/question/37...

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Можно ли использовать такую организационную форму как «Негосударственное образовательное учреждение»?

Можно. Но часто образовательные организации действуют в форме АНО (автономная некоммерческая организация).

ГК РФ Статья 123.24. Основные положения об автономной некоммерческой организации 

1. Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.

Впрочем в форме учреждения Вы также можете действовать.

ГК РФ Статья 123.21. Основные положения об учреждениях 

1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Через какой промежуток времени ждать проверку из обрнадзора при смене местонахождения учебного центра?

Раз в три года плановая проверка у них по общему правилу.

С уважением!

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
На что следует обратить внимание при перерегистрации документов на новых учредителей?

Татьяна

Здравствуйте. 

В соответствии со ст. 120 ГК РФ учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). 

В соответствии со ст.  9 ФЗ «О некоммерческих организациях» частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. 

Кроме норм Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О некоммерческих организациях» деятельность негосударственных образовательных учреждений регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вообще МинЮст не слишком благосклонно относится к смене учредителя НОУ, поскольку считает, что замена учредителя для учреждения в принципе невозможна. Хотя суды признают отказы в изменении незаконными.

Вот одно из таких решений

http://docs.pravo.ru/document/...

Для того, чтобы поменять учредителя, новому лицу необходимо покупать имущество, которое передано в оперативное управление учреждению. 

Через какой промежуток времени ждать проверку из обрнадзора при смене местонахождения учебного центра?

Татьяна

Что касается смены места оказания образовательных услуг, то Вам при этом придется менять лицензию, поскольку она выдается на конкретный адрес. Соответственно и обрнадзор будет осуществлять проверку, по крайней мере документальную непосредственно при подаче документов на лицензирование по новому адресу.

1
0
1
0
В соответствии со ст. 120 ГК РФ учреждением признается 

Это в старой редакции ГК, Юрий. Сейчас в статье 123.21. аналогичная норма содержится.

С уважением!

0
0
0
0

Согласен, уже не успел скорректировать, время вышло. Но сути не меняет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2018