8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не желание увольненяться по ст.77 ТК РФ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в такой проблеме: Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (отпуск заканчивается 18.04.2019г.). Организация находится в Республике Коми в г. Ухта, с несколькими филиалами. В одном из таких филиалов (в г. Усинск) я работала экономистом по труду и з/п. За время декретного отпуска, филиал, в котором я работала, прекратил свое существование. Мне прислали уведомление об изменении существенных условий трудового договора, в котором написано, что на основании приказа организации "О вводе в действие организационной структуры и утверждении штатного расписания" уведомляют меня о том, что с 01.10.2018г. подлежат изменению существенные условия труд.договора, а именно :место работы меняют на г. Ухта Республики Коми. Если я буду не согласна, то труд.договор будет расторгнут по ст.77, ч.1, п.7. ТК РФ. Изменения подлежат применению по истечении 2х месяцев с даты ознакомления. Как мне пояснили работники отдела кадров, свое согласие или не согласие я буду выражать после выхода из отпуска по уходу за ребенком. В трудовом договоре прописано место работы г. Усинск. Суть проблемы такова: Расстояние между г. Ухтой и г. Усинском около 500км. Зар.плата в г. Ухта меньше, т.к. г. Усинск находится в районе крайнего севера с большим коэффициентом северной надбавки. Затраты на переезд и на проживание не компенсируются.Переезжать в г.Ухта не представляется возможным и по личным причинам. Могу ли я в письменном виде направить в организацию просьбу об увольнении по "сокращению штата" после выхода из декретного, а не об увольнении по ст.77. В штатном расписании я числюсь в отделе организации труда и з/п с припиской место работы г. Усинск. Спасибо !

Показать полностью
  • Уведомление_Скрипникова Е
    .pdf
, Екатерина, г. Усинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

после выхода из отпуска по уходу за ребенком

В данной ситуации, если филиал продолжает работать и не происходит ликвидации работодателя, за Вами обязаны сохранить место работы и должность по закону, в порядке предусмотренном статьей 256 Трудового кодекса Рф:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Уточните филиал будет продолжать работу, речь идет лишь об изменении штатки?

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Усинск

нет, филиал прекратил свою работу в моем городе, но в г. Ухте продолжает работать. И я числюсь в штате ОТИЗа г. Ухты, но с местом работы в г. Усинске. Работу мне сохраняют, но предлагают переезд в другой город.

Все дело в том, что здесь необходимо точно выяснить. какие основания использует работодатель пытаясь изменить условия трудовых правоотношений.

Вы указали

Мне прислали уведомление об изменении существенных условий трудового договора

Изменить существенные условия трудового договора можно либо по соглашению сторон, в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 и здесь Вы вправе отказаться, но тогда когда речь идет о ликвидации филиала или прекращения его деятельности полностью это делается в порядке статьи 72.1 Трудового кодекса РФ а там нужно согласие работника:

перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Но если работник отказывается и не дает согласие, с ним трудовой договор прекращается по пункту 9 статьи 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Но повторяю, если филиал продолжает работать, а лишь происходят изменения в отношении некоторых должностей в том числе и Ваше, Вас уволить не вправе, если Вы откажетесь от перевода, статья 256 Трудового кодекса РФ гарантирует Вам место и должность во время нахождения в отпуске по уходу.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В трудовом договоре прописано место работы г. Усинск.

Екатерина

В данном случае это важно. 

У работодателя такое право на направление такого уведомления, последующее увольнение по этой статье имеется. 

Могу ли я в письменном виде направить в организацию просьбу об увольнении по «сокращению штата» после выхода из декретного, а не об увольнении по ст.77.

Екатерина

Заявление-то Вы направить можете. но работодатель не обязан его удовлетворить. Тем более если нет приказа по организации о сокращении штатов. 

Есть вариант увольнения по соглашению сторон, с выплатой выходного пособия по договоренности. Это производится если работодатель согласен. 

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
22.01.24 пошол в отпуск оработаные часы посчитали, по окладу 15тыс
Здравствуйте! Работаю по сменно, 12 в день,12 в ночь, оклад 24тыс. 22.01.24 пошол в отпуск оработаные часы посчитали, по окладу 15тыс. Законно ли по ТК.РФ.?
, вопрос №4088060, Aleksandr Vilyuga, г. Абакан
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Военное право
Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать?
Добрый день! В сентябре 24 года заканчивается контракт, хочу уволится. Знаю что очень сложно это сделать. Но варианты есть. По возрасту не подходит. По здоровью не подходит. Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать ?
, вопрос №4086604, Александр, Алчевск
Дата обновления страницы 21.11.2018