Шахноза, здравствуйте!
Ребёнок с двойным гражданством (Таджикистан и РФ) не сможет законно въехать или выехать из России по таджикскому загранпаспорту — для пересечения границы РФ гражданин России обязан использовать только российский паспорт (в данном случае — российский загранпаспорт).
Правовое обоснование:
Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин РФ, имеющий иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ.
Пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает, что выезд из РФ и въезд в РФ гражданина РФ осуществляется только по действующему паспорту гражданина РФ, удостоверяющему личность за пределами РФ (загранпаспорт).
Письмо ФСБ РФ от 21.09.2015 № 12/7/3/3-2234 разъясняет: при наличии у гражданина РФ двойного гражданства пересечение границы РФ возможно только по российскому документу.
Варианты исхода:
Въезд в РФ:
Если ребёнок въезжает в Россию из-за границы, предъявив таджикский паспорт, пограничники РФ при обнаружении факта наличия российского гражданства могут отказать во въезде или задержать до выяснения обстоятельств.
Выезд из РФ:
Для выезда из РФ также необходим российский загранпаспорт. Попытка выехать по таджикскому паспорту приведёт к отказу в прохождении пограничного контроля.
Исключения:
Исключений для несовершеннолетних нет. Требование распространяется на всех граждан РФ.
Пошаговый алгоритм действий:
Оформить российский заграничный паспорт на ребёнка.Подать заявление в МВД РФ (ГУВМ МВД, МФЦ или через Госуслуги).
Подготовить документы: свидетельство о рождении, российское гражданство ребёнка, фотографии, квитанцию об оплате госпошлины.
Ожидать изготовления паспорта.Срок — до 1 месяца по месту жительства, до 3 месяцев — по месту обращения вне региона регистрации (ст. 10 ФЗ № 114-ФЗ).
Пересекать границу РФ только с российским загранпаспортом.Для выезда/въезда в/из других стран также может потребоваться таджикский паспорт по их требованиям.
Значимые сроки:
Изготовление загранпаспорта — до 1 месяца (биометрический — до 3 месяцев вне региона регистрации).
Документы и органы:
Заявление и документы подаются в территориальный орган МВД РФ, МФЦ или через портал Госуслуги.
Риски и последствия бездействия:
Отказ в пересечении границы РФ.
Возможность административной ответственности.
Задержка на границе до выяснения гражданства.
Рекомендация:
Оформите российский загранпаспорт на ребёнка до планируемой поездки. Не пытайтесь пересекать границу РФ по таджикскому паспорту — это нарушает российское законодательство.