Распространяется ли закон об обеспечении покоя граждан на частную территорию за городом (в поселке)?

Здравствуйте.

В законе "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области" в списке объектов, на которых должны обеспечиваться покой граждан и тишина в ночное время, упоминаются только территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Распространяется ли действие этого закона на ВСЮ Вологодскую область или на своем загородном участке (в моем случае в поселке) собственник может шуметь (кричать, громко слушать музыку, петь караоке) в любое время, в том числе и ночное?

, Александр, г. Череповец
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр, данный закон распространяется и на вашу территорию.

Покой граждан и тишина в ночное время должны обеспечиваться:

В настоящем законе области под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 07.00 часов.
Покой граждан и тишина в ночное время должны обеспечиваться:
1) в жилых помещениях и помещениях вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях, номерах гостиниц и иных средствах размещения;

2) в помещениях общего пользования и нежилых помещениях в многоквартирных домах, в помещениях общего пользования в гостиницах и иных средствах размещения;

3) на придомовых территориях, парковках, детских и спортивных площадках;

4) на улицах, площадях, в скверах, парках, на территориях, предназначенных для отдыха, занятий физической культурой и спортом;

5) в помещениях и на территориях больниц, диспансеров, санаториев и других медицинских организаций, домов отдыха, пансионатов, образовательных организаций с круглосуточным пребыванием детей, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

6) на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, гаражных и гаражно-строительных кооперативов.

Если у вас просто поселок, то там как раз жилые дома, а значит пункт 1 на вас распространяется и ещё на придомовую территорию, п. 6 выделен отдельно-поскольку дачные кооперативы не жилые.

поэтому данный закон на вашу территорию тоже распространяется,

 с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Считаю что распространяется на всю Вологодскую область потому что ваш объект в соответствии со ст.2 вышеназванного закона относиться 1. к жилым помещениям, 2. к придомовой территории.

Статья 2. Объекты, на которых (в которых) должны обеспечиваться покой граждан и тишина в ночное время

Покой граждан и тишина в ночное время должны обеспечиваться:

1) в жилых помещениях и помещениях вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях, номерах гостиниц и иных средствах размещения;

2) в помещениях общего пользования и нежилых помещениях в многоквартирных домах, в помещениях общего пользования в гостиницах и иных средствах размещения;

3) на придомовых территориях, парковках, детских и спортивных площадках;

4) на улицах, площадях, в скверах, парках, на территориях, предназначенных для отдыха, занятий физической культурой и спортом;

5) в помещениях и на территориях больниц, диспансеров, санаториев и других медицинских организаций, домов отдыха, пансионатов, образовательных организаций с круглосуточным пребыванием детей, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

(в ред. закона Вологодской области от 04.07.2013 N 3100-ОЗ)

6) на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, гаражных и гаражно-строительных кооперативов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да распространяется на всю территорию области, в том числе на загородные поселки. В законе указаны и жилые дома и придомовые территории:

Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области

(в редакции законов Вологодской области от 04.07.2013 N 3100-ОЗот 30.10.2017 N 4231-ОЗ

Статья 2. Объекты, на которых (в которых) должны обеспечиваться покой граждан и тишина в ночное время

Покой граждан и тишина в ночное время должны обеспечиваться:

1) в жилых помещениях и помещениях вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях, номерах гостиниц и иных средствах размещения;

2) в помещениях общего пользования и нежилых помещениях в многоквартирных домах, в помещениях общего пользования в гостиницах и иных средствах размещения;

3) на придомовых территориях, парковках, детских и спортивных площадках;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Распространяется ли действие этого закона на ВСЮ Вологодскую область или на своем загородном участке (в моем случае в поселке) собственник может шуметь (кричать, громко слушать музыку, петь караоке) в любое время, в том числе и ночное?

Александр

Да, действие данного закона распространяется на всю территорию Волгоградской области.

Но как указано в ст. 3 указанного Закона

1. Не допускается осуществление следующих действий (бездействия) в ночное время на (в) объектах, указанных в статье 2 настоящего закона области:

К числу которых относятся и придомовые территории и в жилых помещениях и помещениях вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях

Поскольку закон не оговаривает, что к ним относится — его в этой части можно толковать расширительно, распространяя ограничения и на территорию загородного дома и придомовую территорию к нему, определив последнюю как -

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. (ст. 36 ЖК РФ)
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

на частную территорию за городом (в поселке)

Если речь идет о поселке, т.е. соответствующем сельском муниципальном образовании (районе) области, то здесь положения упомянутого закона также применимы в силу закона.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ

 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 2. Основные термины и понятия

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины и понятия:
сельское поселение — один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

Статья 4. Правовая основа местного самоуправления

1. Правовую основу местного самоуправления составляют ....законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации… и иные муниципальные правовые акты.

При этом об этом также свидетельствует соответствующая информация размещаемая органами местного самоуправления Вологодской области на своих официальных ресурсах:

Официальный сайт Шольского сельского поселения

Внесены изменения в Закон области «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области»

Законом Вологодской области от 30.10.2017 № 4231-ОЗ внесены изменения в Закон Вологодской области от 28.01.2013 № 2973-ОЗ «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области».

http://shola.belozer.ru/vnesen...

Именно по указанным основаниям, Закон Вологодской области

от 28 января 2013 года N 2973-оз  Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области — http://docs.cntd.ru/document/4...

распространяется в том числе и на территорию поселка.