Как исчисляется срок отработки при отзыве заявления об увольнении и повторной подаче?

Здравствуйте .Вот написал заявление на уволнение .Дали отработка в две недели .как прошло 10 дней решил забрать заявление.забрал.и вот как прошло все таки два дня .точно понимаю не мое.и хочу уволиться .так мне придется опять отрабатывать две недели?

, Айнур, г. Новый Уренгой
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Айнур, здравствуйте!

Да, по законодательству Вы должны снова отработать 2 недели.

Но!

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двух недель.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.
Часть 2 ст. 80 ТК РФ предусматривает возможность расторжения трудового договора и до истечения двухнедельного срока. Такая возможность обусловлена достижением соглашения между работодателем и работником в случае совпадения их интересов и отсутствия препятствий с обеих сторон. Если стороны приходят к соглашению, то трудовой договор расторгается в день, который устраивает и работника, и работодателя.

Определитесь в первую очередь, желаете работать дальше или нет, ну или договаривайтесь с работодателем об увольнении в день. который устроит обе стороны.