Как поступит организация при моем выходе на больничный, если сроки ТД истекают?

Здравствуте с 26.11 по 13.12 у меня сессия. А 27.11 у меня заканчивается трудовой договор и мне его не продлевают. Что если с 26.11 я пойду на больничный.Как поступит организация?

, Сергей, г. Курган
Наталия Литвиненко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете обратиться с листком нетрудоспособности по последнему месту работы в течение 30 календарных дней со дня увольнения (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то он может быть привлечен к ответственности по ст. 236 ТК РФ, по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия — к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Пособие по временной нетрудоспособности в случае наступления нетрудоспособности после увольнения не определяется страховым стажем работника, а устанавливается в размере 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Начисление по листку временной нетрудоспособности производится в течение 10 календарных дней после его предъявления, а выплата — в ближайший день выдачи заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).