Возможно ли получить какую-то сумму на погребение?

Умер тесть, 87 лет, раньше у него был вклад в сбербанке и не маленький, но после того как умерла его жена, примерно всего за год, он все истратил. Теперь там что то даже менее 100 рублей. Возможно ли получить какую то сумму на погребение?

, Рязанцев Евгений Борисович, г. Вихоревка
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений Борисович!

Государство выплачивает единовременное социальное пособие на погребение. Выплата гарантирована каждому гражданину страны, который понес расходы на захоронение умершего и изъявил желание получить ее.

Закон о погребении устанавливает фиксированный размер социального пособия. Статья 10 акта предусматривает ежегодную индексацию в соответствии с нормами закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год. В расчете учитываются прогнозируемый уровень инфляции.

 Размер пособия на погребение в 2018 году после индексации социальных выплат 1 февраля составил 5701 рубль.

В Москве есть несколько видов дополнительной помощи. На погребение выплачивается сверху 11 000 рублей, а максимальная сумма на похороны ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидам и труженикам тыла — 38 400 рублей.

Важно помнить, что за пособием на погребение следует обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина.

Желаю Вам удачи!