Здравствуйте, Евгений Борисович!
Государство выплачивает единовременное социальное пособие на погребение. Выплата гарантирована каждому гражданину страны, который понес расходы на захоронение умершего и изъявил желание получить ее.
Закон о погребении устанавливает фиксированный размер социального пособия. Статья 10 акта предусматривает ежегодную индексацию в соответствии с нормами закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год. В расчете учитываются прогнозируемый уровень инфляции.
Размер пособия на погребение в 2018 году после индексации социальных выплат 1 февраля составил 5701 рубль.
В Москве есть несколько видов дополнительной помощи. На погребение выплачивается сверху 11 000 рублей, а максимальная сумма на похороны ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидам и труженикам тыла — 38 400 рублей.
Важно помнить, что за пособием на погребение следует обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина.
Желаю Вам удачи!