Возможно ли это как-то сделать без письменного согласия и паспорта папы?

Здравствуйте, помогите пожалуйста

Муж находится на СВО, незадолго до того как он ушёл мы расписались и я взяла его фамилию. У нас есть двое несовершеннолетних детей (до 14 лет) которые остались на моей девичьей фамилии. Сейчас им нужно менять фамилии, получать разрешение от органов опеки. Возможно ли это как-то сделать без письменного согласия и паспорта папы? Читала в интернете, что с этим могут возникнуть проблемы

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что несовершеннолетние дети это дети Вашего супруга? В свидетельствах о рождении он указан в качестве отца?

В соответствии с действующими общими правилами (ст. 59 СК РФ) смена фамилии ребенка производится по совместной просьбе родителей, которая направляется в орган опеки, который  вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию другого родителя. При этом изменение фамилии ребенка старше 10 лет возможно только с его согласия.

Формулировка нормы, по которой достаточно согласия одного родителя выглядит так:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В рассматриваемом же случае вы не проживаете раздельно и речь идет о смене не на свою фамилию, а наоборот на фамилию настоящего отца, вероятно, вписанного в свидетельство о рождении детей.

Ввиду этого на мой взгляд, орган опеки может потребовать согласия на такую смену фамилии от отца, поскольку исключений из варианта подачи в орган опеки совместной просьбы закон не установил. У Вас есть какой-то вариант связи со своим супругом или его подразделением, находящимся на СВО?

Здравствуйте, Анастасия!

Да, проблемы действительно могут возникнуть. Письменное согласие отца детей в данном случае потребуется.

Ст. 59 СК РФ допускает смену фамилии ребенка баз согласи второго родителя, но это установленные в законе случаи:

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Но это все не ваши случаи. Согласие отца детей на смену фамилии нужно. Сменить фамилию, имя, отчество ребенку без согласия второго родителя можно, если органы внутренних дел не смогли установить его место нахождения. Такую справку после проверки заявления о розыске дает полиция.

Так что, в вашей ситуации либо нужно дождаться когда отец детей придет в отпуск и получить его согласие, либо пусть отец отправляет вам согласие заверенное подписью командира воинской части. Но такое согласие опека может и не принять, так как командиры воинских частей могут только удостоверять доверенности (пп.2 п.2 ст.185.1 ГК РФ, ), а такие согласия удостоверять у них полномочий нет. Но все же можно попробовать предоставить такое согласие в опеку.