Отпуск при увольнении

Здравствуйте!интересует такой скользкий момент- в настоящее время я уволен из вс рф(22.10.18) но при этом остаюсь в списках в/ч.Сейчас на курсах переподготовки по одной из гражданских специальностей после их окончания (25.12.18)намериваюсь взять отпуск за этот год(не гулял в этом году).так вот на какое количество суток я имею право претендовать ?выслуга льготная 20л т.е по ст. Расчету 45+15 (должность связанная с риском для зд и жизни- летн.состав)- мое увольнение влияет на 15 суток или нет ?вроде как уволен - но должность не сдавал и вроде если в списках части то как военнослужащий еще,а в76фз написано что 15с доп при занятии должности связанной с риском для здоровья и жизни.... да и в итоге в часть я вернусь за 5 дней до окончания года вообщем сиятуация не очень понятная....

, дмитрий, снт. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

С учетом требований ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

С учетом сказанного отвечая на Ваш вопрос о том:

так вот на какое количество суток я имею право претендовать? выслуга льготная 20л

дмитрий

Основной отпуск у Вас составит: 45/12*11 = 42 суток (при условии исключения Вас из списков части до конца года).

Однако, если предполагаемая дата исключения из списков части придется на 2019 г. — то продолжительность основного отпуска составит 45 суток.

мое увольнение влияет на 15 суток или нет ?

дмитрий

Согласно ст. 31 Положения

16. Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.

и с учетом ст. 29

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской частипроизводится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Таким образом, Вам предполагается к предоставлению как основной так и дополнительный отпуск.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Юрист Михаил Петров совершенно правильно сослался на статью 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Однако он неполностью процитировал данную статью. Дальше в ней указано, что:

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения.

Таким образом, если вы хотя бы прослужили один день в декабре 2018 г., то вам должны предоставить отпуск за весь декабрь. Поэтому продолжительность отпуска при увольнении в декабре считается так — общая продолжительностью отпуска делится на 12 месяцев и умножается на 12 месяцев (иными словами при исключении из списков личного состава в декабре 2018 г. вам положен отпуск за 2018 г. ПОЛНОСТЬЮ).

Теперь о том должен ли этот отпуск быть продолжительностью 45 суток или 60? Я лично считаю, что вам следует требовать от командования предоставления вам отпуска за 2018 г. в 60 суток, так как вы сами пишете, что продолжаете проходить службу в должности, исполнение обязанностей военной службы по которой связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья.

Соответственно, если вас исключат из списков личного состава в январе 2019 года, то за следующий год вам должны предоставить отпуск в количестве 5 суток (60/12*1=5 суток). Итого — 60 суток за 2018 г. и 5 суток за 2019 г.

Кстати, из ответа предыдущего юриста мне не понятно, почему в этом ответе увеличение продолжительности основного отпуска на 15 суток указано как «дополнительный отпуск»?

В статье 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» достаточно четко указано, что дополнительными отпусками являются отпуска за ненормированный служебный день для военнослужащих органов госохраны (ФСО), дополнительный отпуск ветеранам боевых действий, учебные, каникулярные, творческие отпуска, отпуск по болезни, по личным обстоятельствам, чернобыльцам и космонавтам.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2018)Статья 11. Служебное время и право на отдых

12. Отпуска, предусмотренные пунктами 1.15.1, 6, 8 - 10 настоящей статьи, отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и отпуска, предоставляемые после космического полета, являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются.

Именно эти отпуска являются дополнительными, поэтому в соответствии с законом в год увольнения предоставляются в полном объеме.

Ваши же 15 суток не являются «дополнительным отпуском», а просто на указанные сутки вам продлевается основной отпуск в связи с тем, что вы проходите военную службу на воинской должности, исполнение обязанностей по которой связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья.

Поэтому эти 15 суток должны предоставляться вам не в полном объеме, а пропорционально прослуженному времени. Для этого года (2018 г.) это не принципиально, так как даже если вас исключат из списков личного состава в декабре, то вы будете иметь право на полный отпуск, то есть на 60 суток (об этом я уже писал ранее).

В случае исключения из списков личного состава в январе 2019 г. отпуск (я также об этом уже писал) будет расчитываться пропорциально прослуженному времени, а именно (45+15)/12*1=5 суток.

дмитрий
Клиент, снт. Тверь

после увольнения считается ли что я стою на должности если я остаюсь в списках части? или у меня какой то другой статус?- типа должность не занимаю но в распоряжении.Смущает сам  факт увольнения,-влияет ли он на порядок расчета отпуска( ведь для чего то ж придумали увольнение — и исключение из списков части) я имею ввиду м.б 45+15/12×10 т.к был уволен в октябре а дальше к примеру 45/12×2 ???

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

после увольнения считается ли что я стою на должности если я остаюсь в списках части? или у меня какой то другой статус?- типа должность не занимаю но в распоряжении.Смущает сам  факт увольнения,-влияет ли он на порядок расчета отпуска( ведь для чего то ж придумали увольнение — и исключение из списков части) я имею ввиду м.б 45+15/12×10 т.к был уволен в октябре а дальше к примеру 45/12×2 ???
Вопрос немного не корректен. Здесь надо смотреть немного по другому: Вначале на Вас издан приказ по личному составу об увольнении с военной службы командиром, имеющим право издавать приказы по личному составу и увольнять определенную категорию военнослужащих, согласно ПМО-3733.

Даже если Вы сдадите дела и должность, но не исключены из списков личного состава воинской части, Вы считаетесь на должности, Вам идет стаж в этой должности, в том числе в стаж  присвоенного воинского звания.

Для зачисления в распоряжение должен быть издан соответствующий приказ.

Но оснований для зачисления Вас в распоряжение нет.

Указ 1237:

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Ваше дальнейшее предназначение уже определено — исключение из списков.

Сам приказ на увольнение на продолжительность отпуска не влияет, влияет дата исключения из списков личного состава воинской части. Т.е. если Вы в месяце прослужили хоть 1 день, то отпуск положен из расчета полного месяца. Округление неполных суток идет до целого в бОльшую сторону.

45:1 х 1=3,75 = 4 суток отпуска за один месяц. Но если за несколько месяцев — то округление после расчета, как привел расчет юрист Петров: 45:12х11 = 41,25= 42.

Поясню разницу в издании приказа на увольнение и приказа на зачисление в распоряжение: в первом случае — Вы на должности (даже если сдадите дела и должность), должность не вакантна, назначить на нее военнослужащего нельзя, во втором случае — Вы освобождаетесь от должности, затем сдаете дела и должность — должность вакантна, на нее можно назначить другого военнослужащего. И по ДД — если сдали дела и должность, в том и другом случае получать будете одинаково — ОДС и ПНВЛ.