Что мне можно предпринять, если угрожают коллекторы?

Куда мне обращаться если угрожают коллекторы.Имеют ли они право заниматься долгами по ЖКХ ! Звонят даже в выходные !

, Петр, г. Уфа
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

сли коллекторы микрозаймов и прочих видов задолженностей стали угрожать должникам, они должны обратиться в правоохранительные органы с жалобой.

Но перед этим важно не допустить ошибок при общении с недобросовестными взыскателями, чтобы не спровоцировать физического или морального насилия в отношении себя и близких.

Звонят по телефону

Коллекторы в первую очередь начинают звонить на оставленный для связи с должником номер телефона.

Если уже неоднократно от взыскателей поступали угрозы, потерпевшим рекомендуется воспользоваться следующими методами:

записать весь разговор на диктофон;
предупредить коллектора, что разговор записывается;
изучить предварительно свои права и обязательства – требуется знать статьи Уголовного Кодекса, на основании которых коллекторов могут привлечь к ответственности;
должник вправе затребовать данные коллекторского агентства – важно спокойным тоном попросить представиться, назвать юридический адрес и прочие данные, если собеседник отказывается этого делать, можно бросить трубку;
номера коллекторов можно занести в черный список и больше не общаться с взыскателями на повышенных тонах с применением угроз.
В вопросе, что делать, если звонят коллекторы и угрожают, сами должники должны сохранять спокойствие: не грубить в разговоре, не повышать голос.

В случае последующего разбирательства правоохранительные органы и прочие уполномоченные лица должны убедиться в адекватности заявителя и неагрессивности его состояния.

Пишут СМС

Угрозы зачастую можно получить в виде сообщения СМС. Здесь необходимо удержаться от ответного гневного отзыва и обратиться в правоохранительные органы или к иным уполномоченным лицам с заранее взятой выпиской у оператора мобильной связи.

В документе будут указаны номера отправителей сообщений, даже если они будут «засекречены» при получении.

Угрозы родственникам должника

В большинстве случаев при оформлении крупного кредита требуются поручители – это приводит к тому, что в дальнейшем коллекторы будут проводить аналогичные взыскивающие действия в отношении стороннего человека. Также немаловажным выступает тот факт, что взыскатели не ленятся мониторить социальные сети в поисках родственников должника – супругов, родителей и детей.

Счастливые «находки» приводят к угрозам со стороны коллекторов, которые сводятся к звонкам с заявлениями конфискации имущества только на основании родства.

Если родственники будут осведомлены о законах, запугать их не получится.

Во время телефонного разговора с коллекторами также рекомендуется:

соблюсти спокойствие;
не называть личной информации о себе и своих родственниках;
потребовать от собеседника представиться, назвать точные данные местонахождения агентства;
важно записать разговор на диктофон;
при наличии в нем угроз следует обратиться в Роспотребнадзор или правоохранительные органы.
Люди должны помнить, что коллекторы не могут просто так отобрать их личное имущество в счет уплаты долга родственника.

Это возможно только на основании судебного решения и при наличии совместного имущества, поэтому пострадать от близкого родственника могут только супруги.

Пугают физической расправой

Чтобы не стать жертвой безжалостных коллекторов, угрожающих расправой, рекомендуется добыть доказательства путем записи разговора на диктофон или изготовлением распечатки пришедших сообщений и поступивших звонков, которую можно заказать у операторов мобильной связи.

С доказательствами и заявлением следует обратиться в правоохранительные органы.

Пишут сообщения во Вконтакте

Социальные сети также становятся способом воздействия на неплательщика.

Писать в соцсетях угрозы и прочие тексты для манипуляции должником коллекторы не имеют права.

Но в законе о коллекторской деятельности указывается тот факт, что взыскатели имеют право отправлять подобные сообщения с разрешения самого должника.

Разумеется, никто этого права не дает, поэтому при получении угроз необходимо сделать распечатки скринов и также обратиться в уполномоченные органы с заявлением с просьбой разобраться в проблеме.

Приехали лично

Зная адрес проживания должника, коллекторы предпочитают приезжать для личных переговоров.

Если от взыскателей поступают угрозы, должникам рекомендуется последовать инструкции:

Не открывать дверь, как бы они ни шумели. Если при этом коллекторы угрожают выбить дверь или совершить иные неправомерные действия, следует записать их разговор на диктофон или камеру.
Если коллекторы настроены спокойно, желательно затребовать предъявление паспорта или удостоверения у сотрудника агентства. Также необходимо попросить предъявить копию договора, на основании которого теперь они занимаются должником. Если подобного не происходит, значит, необходимо звонить в полицию.
Если взыскатели при личном посещении допустили порчу имущества, рекомендуется вызвать полицию. До их приезда можно опросить соседей о том, слышали ли они шум, поскольку с сотрудниками полиции большинство граждан с наличием свидетельских показаний сотрудничать не желают.
Рассерженные сотрудники коллекторского агентства зачастую при личном посещении должника грозятся наказать его физическим путем.

Если это отмечается, необходимо как можно надежнее скрыться в собственном доме и вызвать полицию.

Поскольку имеется много примеров относительно неправомерных действий коллекторов – избиение должников и их родственников, порча имущества и более жестокие методы борьбы с долгами.

Если угрожают судом

Коллекторы могут угрожать судом должнику, но только с доводами посадить его в тюрьму.

Но, как оказывается на деле, юридически коллекторскому агентству обращение в суд невыгодно, поскольку на основании судебного решения ответчика обязуют выплатить часть долга платежами в соответствии с финансовым достатком.

Также нередко практикуется процесс банкротства, если сумма задолженности превышает 500 тыс. рублей с просрочкой более 3 месяцев.

Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый вечер, Петр! Согласно ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом

То есть коллекторы не имеют права угрожать Вам. В случае угроз, Вы имеете право написать заявление о вымогательстве в полицию.

 Имеют ли право они заниматься долгами по ЖКХ? Да, имеют согласност.388 ГК РФ 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Но они не имеют права взыскивать дополнительные проценты.

Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам!