Как разрешить вопрос по взносам на капитальный ремонт?

Добрый день! Правомерно ли выставление квитанции и требования об оплате взноса на капитальный ремонт, если дом не включен в Региональную программу капитального ремонта? Есть решение общего собрания собственников ТСЖ об открытии спец.счета по капитальному ремонту и установлению размера платы за капитальный ремонт (такой же как законодательно установлена по региону).

, Ирина, г. Москва
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Да, правомерно, в случае наличия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об открытии специального счета и установлении размера взноса на капитальный ремонт общего имущества.

Ирина
Клиент, г. Москва

Если дом не включен в региональную программу капитального ремонта, а начисление и перечисление взноса производится на основании решения общего собрания собственников, следовательно, на них не распространяются положения ЖК РФ (в части, регулирующей взносы на кап.ремонт)? Ошибочно перечисленные денежные средства (должны были меньше, а перечислили больше, чем в выставленном акте (собственник — юридическое лицо)) ТСЖ обязано возвратить? ТСЖ отказывается это делать под предлогом того, что эта переплата может быть возвращена только по решению суда.