Не выплата зарплат

здравствуйте,работала на ооо и мне и несколько человек не выплатили деньги, работали кто по договору ,а кто и без него.все обещали подвезти ,так и не привезли. зарплат не получили за 4 меяца ,давали мелкие авансы , но на этом и все. и недавно узнали что на компанию уже подали иск о не ыплате зарплаты на 2000000 рублей. коненоони закрывают компании и открывают тут же другие. что делать. если не получить свои деньги . то хотябы чтобы они понесли накзание

, светлана, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Светлана добрый вечер, подавайте жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру и исковое в суд, если работали без договора, то в суде надо ещё признвать факт трудовых отношений.

в на основании какого договора работали?

впринципе директору фирмы может грозить серьезная ответственность за это-вплоть до уголовной

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

при обращении в суд также можно указать взыскание и уплаты процентов, за задержку. сложность ситуации в том, что они могут как обанкротится, так и исчезнуть вместе с деньгами-тогда речь будет идти уже о мошенничестве и уголовном преследовании.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана. Оформлен ли с Вами трудовой договор?

Невыплата зарплаты, в том числе частичная свыше 3-х месяцев является основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ. Вы можете обратиться в прокуратуру по этому поводу.

Вы также можете подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

С иском о взыскании зарплаты, компенсации морального вреда можно обратиться в суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, т.к. у вас не было трудового договора, то доказать сумму будет сложно.

Чтоб их наказали, обратитесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию и налоговую, будет проведена проверка и привлекут к ответственности в случае выявленных нарушений.

Основные полномочия ГИТ указаны в ст. 356 ТК РФ, жалоба пишется в свободной форме с изложением всей ситуации.

Либо через суд признавайте факт трудовых отношений и взыскивайте з-п. Но с учетом того, что закрывают и открывают новое, то шансов на взыскание мало.