Спор с контрагентом по ндс

Добрый день! Мы являемся организацией на усн, которое взяло на себя обязательства вести рекламную компанию и передавать средства от принципала к продавцу.

Итак, в договоре написано бюджет рекламной компании 300тр в том числе ндс и вознаграждение 15тр, я это трактую: мы должны предоставить услуги на 300 - 45(ндс)-15(вознаграждение) = 240 (на эту сумму я должен предоставить услуги). Заказчик утверждает что я должен предоставить услуг на 300тр, сверх этой суммы уплатить ндс из собственного бюджета. Кто из нас прав?

  • g9Rfh05qQwyVa5XwQHqcuw
    .jpg
  • O7PfiiCOQwKwFjd6EKGDRA
    .jpg
  • aUFDthwKQp2Gv%mNYNRrjQ
    .jpg
  • 90%RgK2DQJOIiML8xQmnBw
    .jpg
  • wHpb32f5S7qdWc6hvZY2zw
    .jpg
  • 5mPnJaN%SDmFE7HpJRXdog
    .jpg
, Никита, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Никита!

В соответствии со статье 168 «Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4, 5 и 5.1 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Это означает, что сумма налога уплачивается из средств заказчика или покупателя. Поставщик по сути является налоговым агентом, на которого возложена обязанность по перечислению НДС в бюджет.

300тр в том числе ндс

Формулировка «В том числе НДС» означает, что сумма налога уже включена указную стоимость. То есть в 300 тыс. руб входит не только стоимость работ, но также еще и сумма НДС.

Поэтому:

я это трактую: мы должны предоставить услуги на 300 — 45(ндс)-15(вознаграждение) = 240 (на эту сумму я должен предоставить услуги).

Вы верно трактуете формулировку, услуги Вы должны предоставить на сумму 240 тыс. руб.

При этом, важно обратить внимание, что Вы ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения вообще не обязаны выставлять заказчику счет с выделением НДС, так как ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения освобождены от уплаты НДС. Об этом указано в статье 346.11 «Общие положения» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).

С уважением, Дарья Кузьмина!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита!

Кто из нас прав?

Никита

Правда на Вашей стороне, контрагент не прав по следующим основаниям.

Как следует из Приложения № 1 к заключенному между вашей организацией и контрагентом договору на рекламу в интернете:

«3. Бюджет рекламной компании с 15.05.2018 по 31.08.2018 составляет
300 000 руб. (триста тысяч рублей), в т.ч. НДС 18%и включает вознаграждение Исполнителя 15000 руб.
4. Заказчик единовременно оплачивает 300 000 руб. в течение 9 банковских дней после подписания приложения № 1 к договору № 1 от 15.05.2018».

Как видим, в п.3 Приложения к договору НДС включается в цену договора, цена прописывается уже с учетом налога, следовательно применяется расчетный метод исчисления НДС, указанный в ч.1 ст.164 НК РФ:

… когда в соответствии с настоящим Кодексом сумма налога должна определяться расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
Это означает, что налоговая ставка равна отношению, при котором в числителе — актуальная налоговая ставка, а в знаменателе — она же, увеличенная на 100:

НДС 18% = сумма, включающая НДС, делится на 1,18 и умножается на коэффициент налоговой ставки 0,18 = 300 тыс. руб./1,18*0,18 = 45762 руб.

То есть НДС в вашем случае составит 45762 руб., и с учетом Вашего вознаграждения в 15 тыс. руб., Вы предоставляете контрагенту услуги на сумму 239238 руб.

Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что ваша организация, как исполнитель по договору, применяет упрощенную  систему налогообложения (УСН):

Мы являемся организацией на УСН

Никита

В связи с чем возникает резонный вопрос: в связи с чем в договоре отражено условие уплаты НДС, включенной в стоимость услуги?

Дело в том, что плательщиком данного налога является исполнитель (коим является ваша организация согласно условиям договора), который обязан удержать налог из суммы, полученной от заказчика, и уплатить его в бюджет. Между тем, по общему правилу организация, применяющая УСН, не является плательщиком НДС, но если эта организация выставила заказчику документ с выделением суммы НДС, то у нее возникает обязанность сдать декларацию и уплатить налог:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 декабря 2015 г. № 03-11-11/76394 О применени упрощенной системы налогообложения

Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

Если продавец, применяющий упрощенную систему, выставил покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС, то он обязан исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС, которая определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). Об этом говорится в пункте 5 статьи 173 Кодекса.

Если факт указания НДС в документах был инициирован контрагентом вашей организации для того, чтобы сэкономить на налогах путем их возмещения, то в этом также не было смысла, поскольку контролирующие органы уже давно придерживаются той позиции, что если счет-фактура получена от «упрощенца», то применить его для возмещения НДС нельзя:

Письмо Минфина РФ от 5 октября 2015 года № 03-07-11/56700 «О принятии к вычету НДС, указанного в счете-фактуре, выставленному организацией, применяющей УСН»:

Таким образом, НДС, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров (работ, услуг) организацией, применяющей УСН и не исполняющей обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренных статьей 174.1 Кодекса, а также не осуществляющей реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг) не принимается.