Здравствуйте, Никита!
Кто из нас прав?
Никита
Правда на Вашей стороне, контрагент не прав по следующим основаниям.
Как следует из Приложения № 1 к заключенному между вашей организацией и контрагентом договору на рекламу в интернете:
«3. Бюджет рекламной компании с 15.05.2018 по 31.08.2018 составляет
300 000 руб. (триста тысяч рублей), в т.ч. НДС 18%и включает вознаграждение Исполнителя 15000 руб.
4. Заказчик единовременно оплачивает 300 000 руб. в течение 9 банковских дней после подписания приложения № 1 к договору № 1 от 15.05.2018».
Как видим, в п.3 Приложения к договору НДС включается в цену договора, цена прописывается уже с учетом налога, следовательно применяется расчетный метод исчисления НДС, указанный в ч.1 ст.164 НК РФ:
… когда в соответствии с настоящим Кодексом сумма налога должна определяться расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
Это означает, что налоговая ставка равна отношению, при котором в числителе — актуальная налоговая ставка, а в знаменателе — она же, увеличенная на 100:
НДС 18% = сумма, включающая НДС, делится на 1,18 и умножается на коэффициент налоговой ставки 0,18 = 300 тыс. руб./1,18*0,18 = 45762 руб.
То есть НДС в вашем случае составит 45762 руб., и с учетом Вашего вознаграждения в 15 тыс. руб., Вы предоставляете контрагенту услуги на сумму 239238 руб.
Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что ваша организация, как исполнитель по договору, применяет упрощенную систему налогообложения (УСН):
Мы являемся организацией на УСННикита
В связи с чем возникает резонный вопрос: в связи с чем в договоре отражено условие уплаты НДС, включенной в стоимость услуги?
Дело в том, что плательщиком данного налога является исполнитель (коим является ваша организация согласно условиям договора), который обязан удержать налог из суммы, полученной от заказчика, и уплатить его в бюджет. Между тем, по общему правилу организация, применяющая УСН, не является плательщиком НДС, но если эта организация выставила заказчику документ с выделением суммы НДС, то у нее возникает обязанность сдать декларацию и уплатить налог:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 декабря 2015 г. № 03-11-11/76394 О применени упрощенной системы налогообложения
Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.
Если продавец, применяющий упрощенную систему, выставил покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС, то он обязан исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС, которая определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). Об этом говорится в пункте 5 статьи 173 Кодекса.
Если факт указания НДС в документах был инициирован контрагентом вашей организации для того, чтобы сэкономить на налогах путем их возмещения, то в этом также не было смысла, поскольку контролирующие органы уже давно придерживаются той позиции, что если счет-фактура получена от «упрощенца», то применить его для возмещения НДС нельзя:
Письмо Минфина РФ от 5 октября 2015 года № 03-07-11/56700 «О принятии к вычету НДС, указанного в счете-фактуре, выставленному организацией, применяющей УСН»:
Таким образом, НДС, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров (работ, услуг) организацией, применяющей УСН и не исполняющей обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренных статьей 174.1 Кодекса, а также не осуществляющей реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг) не принимается.