Можно ли заявить об избиении спустя 5 месяцев после происшествия?

Меня избил сосед 5 месяцев назад. могу ли я сейчас на него заявить? В больнице есть карта лечения. У соседа скорее всего нет паспорта.

, Александра, г. Выборг
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Заявить можете. Полиция будет обязана провести проверку сообщения о преступлении. Результат сейчас предсказать нельзя, т.к. надо знать подробности. Но если есть очевидцы, то шансы на привлечение к ответственности есть.  В заявлении укажите все обстоятельства и сообщите где и когда проходили лечение, сообщите об очевидцах. Но могут быть вопросы, если при обращении в больницу вы указывали, что упали.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра. Да, Вы можете сейчас обратиться с заявлением в органы внутренних дел. В зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью, соседа могут привлечь к административной или уголовной ответственности. По медицинской карте проведут судебную медицинскую экспертизу. Отсутствие у соседа паспорта не освобождает его от ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.